L'Asta di Grafica presenta una selezione di oltre centocinquanta opere di artisti italiani e stranieri.

Tra i Maestri italiani si segnala Giorgio de Chirico, con una litografia che fa parte della serie “Bagni pomeridiani”.

Realizzate negli anni Settanta ritroviamo una “prova bleu” di Piero Dorazio e una litografia a colori di Giuseppe Capogrossi “Opale nr. 1” del 1971-1972.

Spiccano, per i loro titoli allusivi, il “Caffè Greco, Roma” di Renato Guttuso e “La grande jatte” di Enrico Baj.

Fra gli artisti contemporanei sono presenti Reggiani, Veronesi, Emblema, Licata, Cucchi e Nicola De Maria con un’incisione a colori di del 2005 “Fiori e stelle”.

Il nostro territorio è ben rappresentato: si inizia con un’incisione di Celestino Turletti, per arrivare a Mario Calandri, attraversando il ‘900 con le incisioni de i Sei di Torino, di Tabusso, di Casorati, di Chessa, di Saroni, di Soffiantino e di molti altri.

L’arte internazionale presenta stampe iconiche di Braque, Matisse, Chagal, Mirò, Warhol e degli artisti della Factory.

Roy Lichtenstein è presente con una litografia a colori del 1975.

108   ROY LICHTENSTEIN
New York (USA) 1923 – 1997

"Bicentennial print from America : The Third Century" 1975 (pubblicata nel 1976)
76,3x55,7 foglio, 63x45,5 litografia a colori, es. 77/200
Opera numerata, firmata e datata in basso a destra (a matita sul foglio)
Tiratura 200 esemplari in numeri arabi più 25 AP (iscritti A/P e numerati) e 25 HC (iscritti HC e numerati in numeri romani)
Stampato da Styria Studio Inc., New York (timbro a rilievo sulla carta) e pubblicato da APC Editions, New York
Al retro timbro Copyright Roy Lichtenstein Multiples, Inc. & Castelli Graphics 1975
Presenti pieghe della carta e macchie diffuse; macchia marcata in corrispondenza del lato sinistro
Cfr.: n. 136, Mary Lee Corlett, "The prints of Roy Lichtenstein : a catalogue raisonné, 1948-1993",1994, Washington, National Gallery of Art, Hudson Hills Press, New York

Sold to € 4.000 + d.a.

25   GIUSEPPE CAPOGROSSI
Roma 1900 - 1972

"Opale nr. 1" 1971/1972
56x62,5 foglio, 33x39,7 litografia a colori, es. 12/80
Timbro a secco in basso a sinistra "ERKE PRESSE"
Bib.: - Ulrike von Hase-Schmundt, Capogrossi, Das graphische Werk, Erker, pag.114, n. 101
Autentica Futurarte, Pordenone rilasciata in data
15/04/2010

Sold to € 450 + d.a.

48   ETTORE FICO
Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino

"Paesaggio collinare"
50x70 foglio, 38x58 litografia a colori, es. 50/99

Sold to € 300 + d.a.

148   BANSKY (D'APRES)

"Love is the air"
28x38 foglio, 20x26.5 multiplo a colori, es. 41/100
Opera firmata a stampa in basso a destra e numerata in basso a sinistra a matita. Nell'angolo in basso a sinistra timbro in rilievo D&P
Al retro reca certificato timbrato e firmato dell'edizione D&P (Lussenburgo)

Sold to € 200 + d.a.

95   MARC CHAGALL
Vitebsk (Russia) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (Costa Azzurra)

"Hommage a Chagall" 1969
31x24 litografia a 12 colori
Stampata da Mourlot per l'editore Gualtieri di San Lazzaro
Bibl.: - Mourlot 572, Kramer 80

Sold to € 200 + d.a.

49   ETTORE FICO

"Giardino"
70x100 foglio, 55x85 litografia a colori, es. 68/75
Opera firmata in basso a destra, numerata e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

Sold to € 200 + d.a.

26   MAURO REGGIANI
Nonantola (MO) 1897 - 1980 Milano

67x67 foglio, 58x58 litografia, es. 52/125
Presenti piccole macchie sulla carta

Sold to € 150 + d.a.

Exhibition da mercoledì 19 a martedì 25 ottobre - Orario d'ufficio

Asta 210 - Grafica
Torino, 26 ottobre 2022

Hours 16:00 from lot 1 to lot 156