L'Asta di Grafica presenta una selezione di oltre centocinquanta opere di artisti italiani e stranieri.

Tra i Maestri italiani si segnala Giorgio de Chirico, con una litografia che fa parte della serie “Bagni pomeridiani”.

Realizzate negli anni Settanta ritroviamo una “prova bleu” di Piero Dorazio e una litografia a colori di Giuseppe Capogrossi “Opale nr. 1” del 1971-1972.

Spiccano, per i loro titoli allusivi, il “Caffè Greco, Roma” di Renato Guttuso e “La grande jatte” di Enrico Baj.

Fra gli artisti contemporanei sono presenti Reggiani, Veronesi, Emblema, Licata, Cucchi e Nicola De Maria con un’incisione a colori di del 2005 “Fiori e stelle”.

Il nostro territorio è ben rappresentato: si inizia con un’incisione di Celestino Turletti, per arrivare a Mario Calandri, attraversando il ‘900 con le incisioni de i Sei di Torino, di Tabusso, di Casorati, di Chessa, di Saroni, di Soffiantino e di molti altri.

L’arte internazionale presenta stampe iconiche di Braque, Matisse, Chagal, Mirò, Warhol e degli artisti della Factory.

Roy Lichtenstein è presente con una litografia a colori del 1975.

31   PIERO DORAZIO
Roma 1927 - 2005 Todi (PG)

"Senza titolo" 1975
52x75 foglio, 41x68 serigrafia su cartoncino blu, prova bleu 2/5
Opera firmata e datata in basso a destra; iscritta prova bleu 2/5 in basso a sinistra
Timbro in rilievo gg (grafica dei greci) nell'angolo in basso a destra
Opera tirata in 150 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani, 15 prove d'autore; 9 colori

Venduto a € 350 + d.a.

19   ENRICO BAJ
Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)

"La grande jatte"
46x107 foglio, 33x100 litografia, es. LXVI/LXXV
Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

Venduto a € 200 + d.a.

Esposizione da mercoledì 19 a martedì 25 ottobre - Orario d'ufficio

Asta 210 - Grafica
Torino, 26 ottobre 2022

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 156