La prossima asta Sant’Agostino, che si terrà presso la nostra sede il 1° dicembre alle ore 16, è dedicata a una bellissima selezione di pittori antichi, dell’800, del ‘900 e contemporanei, italiani e internazionali, oltre ad una sezione di pregevoli sculture.

Segnaliamo due eccellenti paesaggi di Giuseppe Canella, pittore veronese del primo ‘800, poi un grande e spettacolare “Raggi di sole” del saluzzese Matteo Olivero, un suggestivo “Paesaggio lacustre” del lombardo Silvio Poma.

Particolarmente interessante un bel ritratto femminile di Cesare Maggi, romano di nascita ma torinese d’adozione, famosissimo per il suo periodo divisionista, ma qui impegnato in uno splendido dipinto tipicamente “Novecento”.

Molto importante un’opera dell’artista di fama internazionale Alberto Magnelli; questa tecnica mista e collage, del 1937, è corredata da un importante pedigree. E’ imponente una grande tela del 2000 di Riccardo Licata, composta da cinque pannelli. Citiamo poi tre notissimi pittori torinesi: di Piero Ruggeri abbiamo una tela di bella misura del 1988 “Marrone con curva”, di Francesco Tabusso un grande e stupendo “Nano che balla” e di Giorgio Griffa un acrilico del 1986 in cui si esprime al meglio della sua raffinata delicatezza.

94   PIERO DORAZIO
Roma 1927 - 2005 Todi (PG)

"Rumori mattutini" 1957
40x30 acrilico su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
- Già Galleria d'Arte Zanini, Roma (etichetta al retro)
- Già Chicago Modern Art Gallery, Chicago - Illinois con titolo "Morning Noises" (etichetta al retro)
- Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio con il n. di certificato 1957-005552-58D7, rilasciato in data 15/06/2022

Venduto a € 41.000 + d.a.

164   MARIO SCHIFANO
Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma

"Senza titolo" 1978
60x80 smalto su tela
Opera firmata in basso a destra Al retro etichetta della fondazione Mario Schifano
Autentica della fondazione Mario Schifano inserita con il n. 78/75 nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, rilasciata a Roma il 5 giugno 2002

Venduto a € 9.000 + d.a.

33   VITTORIO MEONI
Colle di Val d'Elsa (SI) 1859 – 1937)

"Giardino toscano"
82x100 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra

Venduto a € 4.400 + d.a.

42   ITALO MUS
Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)

"La sosta del pastore" fine anni '30/inizio anni '40
41x48 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro
Piccoli restauri ed eccesso di verniciatura

Venduto a € 4.000 + d.a.

148   ARMODIO (Vilmore Schenardi)
Piacenza 1938

"Ritratto di bambola"
33x23 tempera su tavola
Opera firmata in basso al centro e al retro con titolo e tecnica

Venduto a € 3.200 + d.a.

122   FRANCESCO TABUSSO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino

"Il cuoco"
80x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia

Venduto a € 3.000 + d.a.

141   GIOVANNI LA COGNATA
Comiso (Ragusa) 1954

"Uomo nel paesaggio" 1998
180x175 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata al retro sul telaio
Già Galleria Forni, Bologna (etichetta al retro)
Esp.: - "Il Gruppo di Scicli"-Palazzo Sarcinelli, Conegliano Venneto

Venduto a € 2.500 + d.a.

Esposizione da venerdì 25 a mercoledì 30 novembre.
Orario continuato 10 - 19

Asta 212 - Dipinti
Torino, 1 dicembre 2022

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 192
Orario continuato 10 - 19