La prossima asta Sant’Agostino è dedicata a un’ampia selezione di dipinti antichi, dell’800, del ‘900 e contemporanei, italiani e internazionali, oltre a una sezione di sculture di grande qualità.

Per quanto concerne l’Ottocento segnaliamo due lavori di Alberto Pasini: un "Taccuino di viaggio in Egitto" 1855 contenente 65 disegni ed esposto alla Fondazione Accorsi-Ometto e al Museo di Arte Orientale di Torino, e un acquerello raffigurante “Il Cairo”. Degni di nota sono sicuramente anche gli oli "Pace sulla laguna" 1882 di Guglielmo Ciardi e"Accampamento di zingari" 17.6.85 di Lorenzo Delleani.

Tra i dipinti dei Maestri italiani del '900 spiccano "Hotel Mont Blanc, Larzey. Courmayeur" di Cesare Maggi, "Due figure" 1933 di Lorenzo Viani, "Nuda alla finestra" di Francesco Menzio, "Vaso con rose, garofani, tuberose" 1931 di Gigi Chessa, "Via San Secondo" 1948 di Ottone Rosai. Splendidi disegni sempre del Novecento sono “Senza titolo” di Massimo Campigli, "Studio di testa d'uomo" di Giorgio de Chirico, "Ragazza siciliana di Castell'Umberto" 1945 ca di Gino Severini e"Testa" anni '40 di Mario Sironi.

Per quel che riguarda le opere contemporanee e astratte siamo lieti di esitare i nomi di spicco del mercato d’arte attuale: pensiamo ad Alighiero Boetti con l’opera su carta "Gemelli" 1974. Ma non solo: avremo Renato Birolli con "Centro d'equilibrio" Milano 1959, Tino Stefanoni con "Gli imbuti blu 56" 1969, Aldo Mondino con "Derviscio" e Achille Perilli con "Il verde della vita" 2006.

Nella sezione delle sculture dobbiamo segnalare due bronzi di raffinata qualità, ovvero “Volto” di Fausto Melotti e "Famiglia di impala" di Sirio Tofanari, una scultura in lega d'oro “Senza titolo” di Umberto Mastroianni, un marmo "Donna che guarda il mare" 1990 di Giuliano Vangi e una scultura composta da carte da gioco, ovvero "Skull player" 2010 di Nicola Bolla.

194   SALVO (Mangione Salvatore)
Leonforte (EN) 1947 - 2015 Torino

"Senza titolo" 1992
50x48,5 olio su cartone
Opera firmata e datata al retro
Opera registrata con n. S1992-85 presso l'Archivio Salvo, Torino (autentica su fotografia)
Provenienza: Galleria In Arco, Torino

Venduto a € 40.000 + d.a.

128   CARLO LEVI
Torino 1902 - 1975 Roma

"Carrubo spezzato"
73x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Al retro iscritto"64918/AP19"

Venduto a € 7.500 + d.a.

134   FRANCESCO TABUSSO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino

"Nevicata" 2010
70x90 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Autentica dell'artista su fotografia
Conferma di autenticità da parte dell'Archivio Tabusso

Venduto a € 6.000 + d.a.

166   CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - 2014 Roma

"Verde rosso oro" 1994
25,5x36 tempera su carta.
Opera firmata in basso a sinistra Iscritta al retro Accardi Carla, titolo e misure
Conferma di autenticità da parte dell'Archivio Accardi Sanfilippo, Roma
Autentca dell'artista su fotografia (duplicato) con n. di archivio 76/94 rilasciata a Roma il 10/03/98, certificato n. 55/98
Già Centro d'Arte La Bussola, Cosenza (timbro al retro sul telaio)
Già Valente Arte Contemporanea (timbro e firma al retro sul telaio)

Venduto a € 4.400 + d.a.

64   CESARE MAGGI
Roma 1881 - 1961 Torino

"Hotel Mont Blanc, Larzey. Courmayeur"
58x68 olio su compensato
Opera firmata
Autentica del Prof. Giuseppe Luigi Marini su foto in data 7 marzo 2018
Al retro del dipinto autentica della figlia del pittore Giovanna Maggi su etichetta cartacea.

Venduto a € 4.000 + d.a.

211   FLORIANO BODINI
Geminio (VA) 1923 - 2005

"Cavallo e figura femminile" 1996
42x52x17 scultura in bronzo su base in legno, pezzo unico, es. 1/3
Opera firmata e datata sulla base; iscritta al retro "e. 1/3"

Venduto a € 3.200 + d.a.

41   MARCO CALDERINI
Torino 1850 - 1941

"Villaggio affacciato sul lago"
70x94 olio su tela
Restauro verso l'alto e verso destra in corrispondenza di un taglio della tela
Craquelé moderato nella parte sinistra

Venduto a € 3.000 + d.a.

Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Venerdì 8 dicembre aperto

Asta 230 - Dipinti e Sculture
Torino, 12 dicembre 2023

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 224
Venerdì 8 dicembre aperto