La casa d’aste Sant’Agostino presenterà a dicembre 2023 la tradizionale asta dedicata ai gioielli, con particolare attenzioni ai preziosi d’epoca e moderni.

Rilevante la scelta di maison italiane come Pomellato e Chantecler, quest’ultima presente con due ciondoli della linea “Capri”, modello grande a campanella, rispettivamente con turchesi e con ametiste; della stessa linea anche l’anello con grande opale rosa.

Splendido l’anello di Pasquale Bruni, “Il Peccato”, raffigurante un serpente le cui spire si compongono di diamanti taglio brillante di colore bianco e cognac per totali ct 2,01 ca, zaffiri gialli per totali ct 3,26 ca e due rubini come occhi.

Vasta la scelta dedicata ai diamanti: dal ct 1,01, colore G, purezza VVS2, al di ct 1,18 ca, colore H, purezza VS1 o ancora di ct 1,186, colore F, purezza S1.

Non mancano le gemme di colore come nell’anello in oro bianco, sommità a margherita, al centro zaffiro taglio ovale di ct 2,50 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS o ancora l’anello in oro bianco, al centro smeraldo colombiano taglio ovale di ct 8,10 ed ai lati quattro diamanti taglio brillante per totali ct 1,10 ca. Certificato di analisi del Dottor Pio Visconti, n. C29067in data Marzo 2019.

Non dimentichiamo la maison Cartier con alcuni gioielli risalenti agli anni ’80 e ’90 ben rappresentati dai modelli "Bergame", "Trilium" sino al più recente modello “Love”, presente in asta con un bracciale rigido in oro bianco, firmato con diamanti taglio brillante per totali ct 0,95 ca.

Questi sono solo alcuni dei preziosi che saranno presenti nella prossima asta.

Vi ricordiamo che è ancora in corso il reperimento: è possibile concordare un appuntamento per valutare il materiale telefonando al numero 011.437.77.70 o scrivendo direttamente via email a gioielli@santagostinoaste.it

543   ANELLO

in oro bianco, al centro smeraldo colombiano taglio ovale di ct 8,10 ed ai lati quattro diamanti taglio brillante per totali ct 1,10 ca. Certificato di analisi del Dottor Pio Visconti, n. C29067in data Marzo 2019.
Peso gr 10.9 Misura 14 (54)

Venduto a € 6.000 + d.a.

603   CIONDOLO

in oro bianco, a forma di voluta, con diamanti taglio brillante, 8/8 e navette per totali ct 7,0 ca
Peso gr 20,1 Cm 3,5x4

Venduto a € 3.500 + d.a.

367   DIAMANTE

di ct 1,18 ca, colore H, purezza VS1.
Certificato di analisi RAG D21002 25/01/2021

Venduto a € 3.000 + d.a.

460   BRACCIALE

in oro bianco composto da stelle, cuori, mezzelune e fiori alternati e in diamanti taglio brillante per totali ct. 1,0 ca.
Peso gr 50,1 Lunghezza cm 20

Venduto a € 2.400 + d.a.

247   COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco, a lobo, con diamanti di vecchio taglio per totali ct 1,60 ca, probabile colore H, purezza S1.
Peso gr 2,4

Venduto a € 2.000 + d.a.

154   BRACCIALE

in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.
Peso gr 9 Lunghezza cm 18

Venduto a € 1.800 + d.a.

238   REPOSSI (attribuito)

Anello in oro bianco, sommità a binario con al centro due quadrifogli stilizzati in diamanti taglio brillante per totali ct 1,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.
Peso gr 6,4 Misura 15 (55)

Venduto a € 1.600 + d.a.

Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Venerdì 8 dicembre aperto

L'esposizione degli orologi e dei gioielli proseguirà da martedì 12 dicembre,
nel consueto orario d'ufficio, fino all'inizio delle aste.

  • Prossima asta di Design
    Febbraio 2024

  • Prossima asta di Grafica
    Marzo 2024

    Marzo 2024

    Marzo 2024

    Marzo 2024

  • Prossima asta di Auto
    Giugno 2024

  • Prossima asta di Arte Orientale
    Giugno 2024

Asta 232 - Gioielli
Torino, 14-15 dicembre 2023

Torino, giovedì 14 dicembre 2023
Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 171

Ore 16:00 dal lotto 173 al lotto 357

Terza tornata

Torino, venerdì 15 dicembre 2023
Ore 11:00 dal lotto 358 al lotto 537

Quarta tornata

Ore 16:00 dal lotto 538 al lotto 705
Venerdì 8 dicembre aperto