La casa d’aste Sant’Agostino presenterà a dicembre 2023 la tradizionale asta dedicata ai gioielli, con particolare attenzioni ai preziosi d’epoca e moderni.

Rilevante la scelta di maison italiane come Pomellato e Chantecler, quest’ultima presente con due ciondoli della linea “Capri”, modello grande a campanella, rispettivamente con turchesi e con ametiste; della stessa linea anche l’anello con grande opale rosa.

Splendido l’anello di Pasquale Bruni, “Il Peccato”, raffigurante un serpente le cui spire si compongono di diamanti taglio brillante di colore bianco e cognac per totali ct 2,01 ca, zaffiri gialli per totali ct 3,26 ca e due rubini come occhi.

Vasta la scelta dedicata ai diamanti: dal ct 1,01, colore G, purezza VVS2, al di ct 1,18 ca, colore H, purezza VS1 o ancora di ct 1,186, colore F, purezza S1.

Non mancano le gemme di colore come nell’anello in oro bianco, sommità a margherita, al centro zaffiro taglio ovale di ct 2,50 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS o ancora l’anello in oro bianco, al centro smeraldo colombiano taglio ovale di ct 8,10 ed ai lati quattro diamanti taglio brillante per totali ct 1,10 ca. Certificato di analisi del Dottor Pio Visconti, n. C29067in data Marzo 2019.

Non dimentichiamo la maison Cartier con alcuni gioielli risalenti agli anni ’80 e ’90 ben rappresentati dai modelli "Bergame", "Trilium" sino al più recente modello “Love”, presente in asta con un bracciale rigido in oro bianco, firmato con diamanti taglio brillante per totali ct 0,95 ca.

Questi sono solo alcuni dei preziosi che saranno presenti nella prossima asta.

Vi ricordiamo che è ancora in corso il reperimento: è possibile concordare un appuntamento per valutare il materiale telefonando al numero 011.437.77.70 o scrivendo direttamente via email a gioielli@santagostinoaste.it

543   ANELLO

in oro bianco, al centro smeraldo colombiano taglio ovale di ct 8,10 ed ai lati quattro diamanti taglio brillante per totali ct 1,10 ca. Certificato di analisi del Dottor Pio Visconti, n. C29067in data Marzo 2019.
Peso gr 10.9 Misura 14 (54)

Venduto a € 6.000 + d.a.

8   COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco, ai lobi intrecci in diamanti taglio baguette e brillante per totali ct 5,0 ca, terminanti con due gocce di turchese
Peso gr 40,5 Lunghezza cm 8

Venduto a € 4.000 + d.a.

351   ANELLO

in oro bianco, con diamante solitario taglio brillante di ct 1,50 ca, probabile colore H, purezza SI2.
Peso gr 3,6 Misura 14 (54)

Venduto a € 3.200 + d.a.

660   ANELLO

in oro bianco, sommità a margherita, al centro zaffiro taglio ovale di ct 2,50 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS.
Peso gr 6,2 Misura 14 (54)

Venduto a € 2.500 + d.a.

681   DIAMANTE

di ct 1,10 ca, colore H, purezza SI1
Certificato di analisi RAG n. D21001 25/01/2021.

Venduto a € 2.000 + d.a.

683   ANELLO

in oro rosa e oro bianco, inizi XX secolo, composto da cinque fasce in rosette e diamanti taglio vecchio per totali ct 3,0 ca.
Peso gr 11,2 Misura 14 (54)

Venduto a € 1.800 + d.a.

240   COPPIA DI SPILLE

in platino, anni '40, con volute e geometrie in diamanti taglio brillante, di vecchio taglio, 8/8 e baguette per totali ct 2,80 ca.
Peso gr 10,2 Cm 4x3

Venduto a € 1.600 + d.a.

Esposizione da mercoledì 6 a lunedì 11 dicembre
Venerdì 8 dicembre aperto

L'esposizione degli orologi e dei gioielli proseguirà da martedì 12 dicembre,
nel consueto orario d'ufficio, fino all'inizio delle aste.

Asta 232 - Gioielli
Torino, 14-15 dicembre 2023

Torino, giovedì 14 dicembre 2023
Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 171

Ore 16:00 dal lotto 173 al lotto 357

Terza tornata

Torino, venerdì 15 dicembre 2023
Ore 11:00 dal lotto 358 al lotto 537

Quarta tornata

Ore 16:00 dal lotto 538 al lotto 705
Venerdì 8 dicembre aperto