La casa d’aste Sant’Agostino presenterà il 12 e il 13 giugno 2024 la tradizionale asta dedicata ai gioielli, con particolare attenzioni ai preziosi moderni e d’epoca.

Un’asta che come sempre sorprenderà i collezionisti e gli amanti del mondo del gioiello.

Spiccano lo splendido girocollo di copertina in oro giallo, anni '80, composto da anelli ovalizzati e parte centrale ad intreccio con diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 6,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e zaffiro Ceylon, taglio ovale di ct 4,50 ca, senza indicazione di riscaldamento.

Un sogno degli anni ’50 il bracciale in platino, a cespuglio, con diamanti taglio brillante per totali ct 12 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e zaffiri taglio rotondo per totali ct 16 ca; o ancora di altissima qualità in oro bianco con al centro zaffiro Ceylon taglio ovale senza indicazione di riscaldamento di ct 11,0, provenienza Sri Lanka; contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS. Certificato dello zaffiro del Dottor C. Dunaigre, n. CDC2212011 ril. il 6 dicembre 2022.

Tra i diamanti non possiamo non ricordare la grande caratura del lotto 6 Bis di ct 4,66, colore E, purezza VVS2 con certificato IGI.

Versatili gli orecchini pendenti, in oro bianco, con ai lobi due diamanti taglio brillante per totali ct 2,40 ca, probabile colore F, purezza SI1, corpo a barretta con diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, terminanti con rubini cabochon per totali ct 5,0 ca.

Non mancano le firme ben rappresentate da Bulgari con ciondoli e con la bella catena con ciondolo modello "Viper" con diamanti taglio brillante per totali ct 0,63 ca, corredata di scatola e garanzia della maison; o ancora il grande anello in oro giallo, firmato "Pomellato", interamente a maglia groumette con parte superiore in zaffiri gialli per totali ct 2,50 ca.

Registrati subito all'asta per poter essere informato tempestivamente della pubblicazione del catalogo d'asta.

I nostri esperti saranno a vostra disposizione per valutare al meglio i preziosi dei quali desiderate avere una valutazione.

288   ANELLO

in platino, sommità a margherita con al centro zaffiro Ceylon, taglio ottagonale a gradini di ct 3,50 ca contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca
Peso gr 5,4 Misura 10 (50)

Venduto a € 6.600 + d.a.

116   GIROCOLLO

in oro giallo, in stile borbonico, con topazi azzurri taglio ovale e perline a decoro. Firmata "Marracu"
Peso gr 93,6 Lunghezza cm 45

Venduto a € 3.500 + d.a.

530   GIROCOLLO

in oro bianco, al centro diamante taglio a goccia di ct 2,0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,60 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS
Peso gr 15

Venduto a € 3.000 + d.a.

7   ANELLO

in oro bianco, sommità a margherita con al centro rubino taglio ovale di ct 1,62 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 0,65 ca
Peso gr 4,8 Misura14 (54)

Venduto a € 2.700 + d.a.

266   BRACCIALE

in oro giallo, anni '50, lavorato a maglie a corda e sfere lucide.
Peso gr 54 Lunghezza cm 19,5

Venduto a € 2.200 + d.a.

196   BRACCIALE

in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per totali ct 2,40 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS
Peso gr 15,6 Lunghezza cm 18

Venduto a € 1.900 + d.a.

504   BRACCIALE

in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio 8/8 per totali ct 2,40, colore G-H, purezza VVS
Peso gr 9 Lunghezza cm 18

Venduto a € 1.700 + d.a.

Esposizione da martedì 4 a domenica 9 giugno

Preview esposizione giovedì 30 maggio dalle ore 17:00 alle ore 20:00

Asta 243 - Gioielli
Torino, 12-13 giugno 2024

Torino, mercoledì 12 giugno 2024
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 258

Torino, giovedì 13 giugno 2024
Ore 16:00 dal lotto 259 al lotto 538