La prossima asta di arte orientale della Sant’Agostino propone una selezione di oggetti, quali mobili, dipinti, sculture in bronzo, porcellane, giade, pietre dure e altre opere d’arte provenienti dalle varie zone dell’Asia e del Sud-Est Asiatico.

Si segnala una raffinata selezione di vasi in porcellana Famiglia Rosa del XIX secolo, statue in bronzo raffiguranti la figura di Buddha risalenti al XVIII secolo e ancora una ridotta selezione di libri illustrati del XX secolo.

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in porcellana di color turchese, di forma Hu con manici a testa di cervo, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
H cm 33
Diam cm 23

MOBILETTO

Mobiletto in lacca con decoro floreale, Cina, dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
H cm 16x47x15

Contact us for a free evaluation

Asta Arte Orientale - Arte Orientale
Luglio 2024

Arte Orientale