Le aste dedicate al design terminano con la terza sessione che offre un'ampia scelta di arredi e oggetti di decorazione. Tra le proposte di decorazione meritano attenzione un pannello luminoso di Angelo Brotto, una scultura in legno di Nerone Ceccarelli, e i vasi in resina flessibile ideati da Gaetano Pesce. Nell'arredamento le proposte spaziano da opere progettate da designer quali Marco Zanuso, Denis Santachiara, Carlo Scarpa, Tito Agnoli e Ludovico Acerbis. Arredi realizzati dai maggiori produttori italiani e internazionali come Fritz Hansen, Zanotta, La Linea, Dal Vera e Molteni.

Le aste dedicate al design terminao l'11 giugno alle ore 16,00.

419   CARLO SCARPA

Tavolo mod. Orseolo
Legno laccato laminato con giunzioni in fusione di alluminio satinato.
Prod. Simon anni '70
Etichetta del Produttore sotto il piano
cm 71,5x241x77

Venduto a € 1.700 + d.a.

420   LODOVICO ACERBIS

Credenza in legno rivestito e laccato, profili e frontali dei cassetti in metallo cromato.
Anni '70
cm 74x245x50

377   AMMA

Due credenze impiallacciate in legno di teak, una con anta scorrevole.
Anni '50
rispettivamente cm 89x82x46 e 89x138x46

363   CARLO ENRICO RAVA

Console con struttura in ottone, piano in marmo.
Anni '50
cm 86x70

Venduto a € 700 + d.a.

377   AMMA

Anni '50

Esposizione dal 25 maggio al 6 giugno

SFOGLIA PDF    SCARICA PDF

SFOGLIA PDF    SCARICA PDF

Asta 162 - Design II
Torino, 11 giugno 2020

Design

Ore 16:00 dal lotto 302 al lotto 460