L’asta è dedicata a una selezione di pittori novecenteschi legati al nostro territorio piemontese e torinese. Valli, montagne e torrenti sono i protagonisti assoluti come nel caso della tela “Cascata” firmata Alberto Falchetti, o delle piccole tavolette eseguite da Felice Vellan raffiguranti paesaggi "Presso Cesana - Val di Susa" o ancora "A Sauze d'Oulx" eseguito nel febbraio 1927. Valli che conosceva bene anche Tino Aime ma che in quest’asta ci porta però in Camargue attraverso una grande tela dipinta nel 1971.

Questa asta legata al mondo della pittura locale si terrà l’8 luglio alle ore 16.

163   PHILIPPE GAREL
Francia 1945

"Ritratto etnico" 1984
63x50 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra

Stima € 1.800 / € 2.400
Aggiudicatelo Subito € 1.000

MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981

"Paesaggio lacustre"
90x145 olio su tela
Opera firmata in basso a destra

188   PIETRO ANNIGONI
Milano 1910 - 1988 Firenze

"Volto"
18x13 disegno a sanguigna su carta
Opera firmata in basso a sinistra

135   FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976

"Presso Tryavna - Bulgaria" 1930/31
40x50 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Già Galleria Arte 121, Torino (autentica su fotografia)

Venduto a € 600 + d.a.

Esposizione Dal 3 al 6 luglio, ore 10 - 19

SFOGLIA PDF    SCARICA PDF

SFOGLIA PDF    SCARICA PDF

Asta 168 - Dipinti e sculture del '900
Torino, 8 luglio 2020

Dipinti e sculture del '900

Ore 16:00 dal lotto 101 al lotto 200