L’asta è dedicata a una selezione di pittori contemporanei.

Tra questi spicca Marco Lodola con una selezione di disegni e opere su carta. "Versilia" dei primi anni 2000 firmata Marcello Scuffi; una variegata selezione di opere eseguite da Martino Bissacco che presenzia per la prima volta in asta con una scultura realizzata da poco tempo raffigurante “Don Chisciotte". Ancora tra gli artisti contemporanei Sergio Nardoni con sculture e opere pittoriche.

L’asta si terrà il 9 luglio alle ore 16.

248   ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino

"Langa, luna verde"
35x45 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Registrata nell'Archivio Paulucci in data 25 marzo 1998 al n. 577 (autentica su fotografia)

Venduto a € 1.600 + d.a.

250   FRANCESCO TABUSSO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino

37x54 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra

Venduto a € 800 + d.a.

261   TINO AIME
Cuneo 1931 - 2017 Gravere (TO)

"Dune e mare nella Camargue" 1971
80x88 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo

Venduto a € 500 + d.a.

278   GIANFRANCO ASVERI
Fiorenzuola d'Adda (PC) 1948

"Composizione" ottobre 1990
80x80 tecnica mista su tela
Opera firmata, datata e numerata al retro
Già Galleria d'Arte Moderna Fumagalli, Bergamo (etichetta al retro)
Già Galleria Free Art, Torino (etichetta al retro

Venduto a € 450 + d.a.

259   UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

19x29 lastra di piombo incisa e dipinta
Opera firmata in basso a sinistra
Parere verbale favorevole Prof. Floriano De Santi

Venduto a € 350 + d.a.

215   GIOVANNI MACCIOTTA
Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)

"I presenti" 1980
30x60 acrilico su tela
Esp.: - 1980, Torino, Galleria Davico (etichetta al retro)

Venduto a € 300 + d.a.

264   FILIPPO SCROPPO
Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)

"Senza titolo" anni '960
33x55 tecnica mista su carta

Venduto a € 250 + d.a.

Esposizione dal 3 al 6 luglio, ore 10 - 19

Asta 169 - Dipinti e sculture del '900 e contemporanee
Torino, 9 luglio 2020

Dipinti e sculture del '900 e contemporanee

Ore 16:00 dal lotto 201 al lotto 300