Il 14 Luglio la casa d’ aste Sant’Agostino esiterà la prima di tre aste dedicate ai preziosi.

Molte le marche più prestigiose come Tiffany & Co, ben rappresentata dalla splendida spilla a forma di stella, in oro bianco e diamanti per 2,0 carati; o da De Lazzari con l'anello in oro giallo e bianco, composto da due fasce basculanti raccordate al centro, interamente in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 4,94 ca.

Splendida la spilla in oro bianco, anni' 30, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio e rosette per totali ct 6,0 ca; o ancora il bel anello in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 2,50 ca.

Si ricorda che possibile partecipare all'asta tramite sito internet, telefono, offerta scritta o venendo in sala, solo su prenotazione.

TIFFANY & CO.

Spilla in platino, firmata "Tiffany & Co", a forma di stella con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS
Corredata di scatola della maison
Peso gr 15,1

196   SPILLA

in oro bianco, anni '30, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio e rosette per totali ct 6,0 ca
Peso gr 15,8

Venduto a € 2.800 + d.a.

188   DE LAZZARI

Anello in oro giallo e bianco, composto da due fasce basculanti raccordate al centro, interamente in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 4,94 ca
Peso gr 18 Misura 13

Stima € 3.750 / € 5.000
Aggiudicatelo Subito € 2.500

Esposizione Dal 3 al 14 luglio, ore 10 - 19

SFOGLIA PDF    SCARICA PDF

SFOGLIA PDF    SCARICA PDF

Asta 170 - Gioielli
Torino, 14 luglio 2020

Gioielli

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 197