Il 14 Luglio la casa d’ aste Sant’Agostino esiterà la prima di tre aste dedicate ai preziosi.

Molte le marche più prestigiose come Tiffany & Co, ben rappresentata dalla splendida spilla a forma di stella, in oro bianco e diamanti per 2,0 carati; o da De Lazzari con l'anello in oro giallo e bianco, composto da due fasce basculanti raccordate al centro, interamente in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 4,94 ca.

Splendida la spilla in oro bianco, anni' 30, con diamanti taglio brillante di vecchio taglio e rosette per totali ct 6,0 ca; o ancora il bel anello in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 2,50 ca.

Si ricorda che possibile partecipare all'asta tramite sito internet, telefono, offerta scritta o venendo in sala, solo su prenotazione.

38   ANELLO

in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 2,30 ca, probabile colore H-I, purezza VVS
Peso gr 4,4 Misura 14

Sold to € 7.000 + d.a.

45   CATENA CON CIONDOLO SPILLA

in oro giallo, di forma fantasia con gemme colorate sintetiche, occhio di tigre taglio rotondo, malachite taglio ovale, quarzo fumé
Peso gr 42,4

Sold to € 1.300 + d.a.

41   GIROCOLLO

in oro rosa e bianco, composto da segmenti ovali rigidi, al centro fiori con semisfere di corallo rosso mediterraneo
Peso gr 42,6 Lunghezza cm 40

Sold to € 1.000 + d.a.

5   BRACCIALE

in oro giallo, inizi XX secolo, composto da segmenti sagomati lucidi alternati a segmenti incisi.
Peso gr 28,7 Lunghezza cm 17

Sold to € 900 + d.a.

174   ANELLO

in oro giallo, sommità in oro bianco, al centro grande ametista taglio a cuore e contorno in pavè di topazi azzurri
Peso gr 13,9 Misura 14

Sold to € 800 + d.a.

167   SPILLA

in oro giallo, a forma di foglia, con navette cabochon in corallo rosa (una mancante)
Peso gr 23,9

Sold to € 650 + d.a.

134   LOTTO DI TRE ANELLI

in oro giallo: due con pietra sintetica di colore rosso taglio rettangolare; uno con pietra sintetica di colore giallo taglio ovale
Peso gr 24,0 Misura 17,14 e 12

Sold to € 500 + d.a.

Exhibition dal 3 al 14 luglio, ore 10 - 19

   DOWNLOAD PDF

   DOWNLOAD PDF

Asta 170 - Gioielli
Torino, 14 luglio 2020

Gioielli

Hours 16:00 from lot 1 to lot 197