La tradizionale asta natalizia dedicata ai preziosi della Casa d'Aste Sant'Agostino, si svolgerà a Dicembre e si articolerà in due tornate d’asta.

Gioielli declinati in varie tipologie e forme, per soddisfare l’interesse delle collezioniste più raffinate.

Si ricorda che il reperimento del materiale si concluderà entro il 20 ottobre: siamo a Vostra disposizione per perizie e valutazioni in assoluto riservo.

in oro bianco, a clip, a forma di fiore, con al centro due smeraldi taglio ovale di ct 4,82 e 4,20 ca, circondati da diamanti taglio baguette e trapezio per totali ct 4,0 ca
Certificato di analisi R.A.G in data n.2/09/2016
Peso gr 23,1 cm 2,5x2

  • ARCANGELO

    Insolito anelloin oro bianco con griffes in oro giallo, firmato “Arcangelo”, gambo geometrico con fondo appiattito, al centro grande smeraldo colombiano taglio ottagonale di ct 10,90 ca, ai lati sei diamanti taglio brillante a decoro.per totali ct 1,90 ca
    Peso gr 21,7 Misura 18 (57-58)
  • COPPIA DI ORECCHINI

    in oro bianco e giallo, a clip, a forma di fiore, con rubini cabochon e carré incassati a mistére per totali ct 8, 0 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca
    Peso gr 13,6
  • BRACCIALE

    in oro giallo, anni ‘40, lavorato a motivi geometrici circolari.
    Peso gr 97,8 Lunghezza cm 19
  • POMELLATO

    Anello in oro rosa, firmato "Pomellato", modello "Pin up" con grande ametista taglio briolette trattenuta da griffes con piccole ametiste e diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca
    Corredato di scatola originale
    Peso gr 32,0 Misura 13 (53)

in oro bianco e giallo, modello contrarié, con due diamanti di mezzo taglio e taglio brillante di ct 4,47 ca e di ct 4,82 ca. Diamanti taglio brillante di colore bianco e di colore brown a decoro per totali ct 4,0 ca
Peso gr 28,3 Misura 13 (53)

  • SPILLA

    in oro giallo, a forma di fiocco, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,25 ca e rubini taglio carré .per totali ct 6,0 ca
    Peso gr 25,5 cm 8x6,5
  • CARTIER

    Ciondolo in argento brunito, firmato Cartier, a forma di pantera. Occhiello in oro rosa con diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca
    Peso gr 28,1
  • UMBERTO MASTROIANNI
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)

    Ciondolo in oro giallo, firmato "Mastroianni", di forma rotonda con elementi astratti a decoro
    Peso gr 24.7 Diam .4,7 cm
  • ANELLO

    in oro bianco, con al centro diamante taglio brillante di ct 1,15 ca, probabile colore H, purezza SI e a decoro, sul gambo, rubini taglio carré per totali ct 1,10 ca
    Peso gr 5,7 Misura 13
GIROCOLLO

composto da perle australiane scaramazze a scalare dal diam di mm 14, 5 a 10,6 ca. Al centro grande inserto geometrico ottagonale che funge da chiusura e da spilla in oro giallo con diamanti taglio brillante per totali ct 4,10 ca,rubini cabochon e carrè (uno mancante) per totali ct 8,0 ca
Lunghezza cm 51

Esposizione da venerdì 4 a domenica 13 dicembre
Orario continuato 10 - 19

SFOGLIA PDF    SCARICA PDF

Asta 180 - Gioielli
Torino, 17-18 dicembre 2020

Torino, giovedì 17 dicembre 2020
Ore 11:00

Ore 16:00

Terza tornata

Torino, venerdì 18 dicembre 2020
Ore 11:00

Quarta tornata

Ore 16:00
Orario continuato 10 - 19