La tradizionale asta natalizia dedicata ai preziosi della Casa d'Aste Sant'Agostino, si svolgerà a Dicembre e si articolerà in due tornate d’asta.

Gioielli declinati in varie tipologie e forme, per soddisfare l’interesse delle collezioniste più raffinate.

Si ricorda che il reperimento del materiale si concluderà entro il 20 ottobre: siamo a Vostra disposizione per perizie e valutazioni in assoluto riservo.

421   ANELLO

in oro bianco e giallo, modello contrarié, con due diamanti di mezzo taglio e taglio brillante di ct 4,47 ca e di ct 4,82 ca. Diamanti taglio brillante di colore bianco e di colore brown a decoro per totali ct 4,0 ca
Peso gr 28,3 Misura 16 (56)

Venduto a € 17.500 + d.a.

415   PORTACIPRIA

in oro giallo, lavorato a tessuto intrecciato; sul fronte voluta in oro bianco con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,40 ca; parte interna con specchio e contenitore portacipria
Peso lordo gr 158,3 cm7x7

Venduto a € 4.000 + d.a.

465   GIRCOLLO

in oro bianco, maglia a coda di topo, al centro tre rubini taglio ovale per totali ct 4,20 ca e diamanti taglio brillante e trapezio per totali ct 2,50 ca.
Peso gr 23,7

Venduto a € 3.200 + d.a.

413   ANELLO

in oro bianco, con al centro diamante taglio brillante di ct 1,15 ca, probabile colore H, purezza SI e a decoro, sul gambo, rubini taglio carré per totali ct 1,10 ca
Peso gr 5,7 Misura 13

Venduto a € 2.800 + d.a.

255   POMELLATO

Anello in oro rosa, firmato "Pomellato", modello "Pin up" con grande ametista taglio briolette trattenuta da griffes con piccole ametiste e diamanti taglio brillante per totali ct 0,25 ca
Corredato di scatola originale
Peso gr 32,0 Misura 13 (53)

Venduto a € 2.500 + d.a.

556   COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco, a lobo, con due diamanti taglio brillante per totali ct 0.95 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS
Peso gr 2,1

Venduto a € 2.100 + d.a.

424   ANELLO

a maglie elastiche in metallo su cui sono montati segmenti in oro bianco, al centro smeraldo colombiano di ct 1,50 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca
Peso gr 19,5 Misura 12-14 (52-54)

Venduto a € 2.000 + d.a.

Esposizione da venerdì 4 a domenica 13 dicembre
Orario continuato 10 - 19

Asta 180 - Gioielli
Torino, 17-18 dicembre 2020

Torino, giovedì 17 dicembre 2020
Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 130

Ore 16:00 dal lotto 131 al lotto 260

Terza tornata

Torino, venerdì 18 dicembre 2020
Ore 11:00 dal lotto 261 al lotto 408

Quarta tornata

Ore 16:00 dal lotto 411 al lotto 561
Orario continuato 10 - 19