L'asta è interamente dedicata a una selezione di pittori dell’800, del ‘900 e contemporanei legati al nostro territorio torinese.

Tra questi spicca una rara opera di Venanzio Zolla datata 1914 “Stagno” nel quale riesce a scorgere la ricerca di una delicata atmosfera con sguardo alla pittura inglese del secondo Ottocento e al Postimpressionismo

Troviamo inoltre opere di Marco Calderini, Carlo Thermignon, Giovan Battista Carpanetto e molti altri.

Nella sezione dedicata al ‘900, spiccano le opere di Enrico Paulucci e Giacomo Soffiantino o ancora Tino Aime.

16   VENANZIO ZOLLA
Colchester (Regno Unito) 1880 - 1961 Torino

"Stagno" 1914
21,5x28,5 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Parere verbale favorevole della nipote Dolores Zolla Rossi

Venduto a € 1.000 + d.a.

210   FERNANDO EANDI
Torino 1926 - 2018

"Donna e finestra" 1972
70x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
Già Galleria d'Arte Davico, Torino (etichetta al retro e timbro sull'autentica)

Esp.:- 1973, Torino, Galleria Davico, "Personale"

Venduto a € 600 + d.a.

131   FILIPPO OMEGNA
Torino 1881 - 1948 Montaldo (CN)

"A Porta Palazzo"
33,5x28 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

Venduto a € 500 + d.a.

196   TINO AIME
Cuneo 1931 - 2017 Gravere (TO)

"Natura morta" 1966
50x90 olio su tavola
Opera firmata e datata in alto a sinistra

Venduto a € 450 + d.a.

105   GIOVANNI ACCI
Firenze 1910 - 1979 Marina di Pietrasanta (LU)

53x70 olio su carta applicata su tavoletta
Opera firmata in basso a destra

Venduto a € 450 + d.a.

143   FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976

"Circolo degli Artisti Eridano" 26 giugno 1955
50x60 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con data e titolo

Venduto a € 400 + d.a.

198   ABACUC (Silvano Gilardi)
Torino 1933 - 2021

"Ingrugnito" 16/11/1964
25x30 olio su tavoletta
Al retro etichetta dell'atelier dell'artista

Venduto a € 400 + d.a.

Esposizione da mercoledì 5 a sabato 8 maggio
Orario continuato 10-18

Asta 184 - Dipinti
Torino, 10-11 maggio 2021

Dipinti dell'800 e del '900

Torino, lunedì 10 maggio 2021
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 218

Torino, martedì 11 maggio 2021
Ore 16:00 dal lotto 152 al lotto 238
Orario continuato 10-18