Il 24 maggio verrà esitata l’asta dedicata a un’importante selezione di opere firmate dai grandi Maestri del’700 e dell’800.

Spicca tra tutti la "Maddalena penitente" opere eseguita dal Maestro romantico Francesco Hayez. Opera rara e di straordinaria bellezza, venne seguita nei primi anni venti dell’ottocento, periodo che si configura tra i “più bei momenti” della carriera artistica del pittore.

Verranno inoltre esitate una coppia di bellissime “Battaglie” eseguite da Antonio Calza e due olii eseguiti da Carlo Bossoli: "Interno di Cattedrale Gotica" del 1869 e "Veduta del lago di Como" del 1880.

Telemaco Signorini è presente con uno scorcio della campagna fiorentina, Matteo Olivero con un inedito: “La madre con alle spalle il Monviso” e Cesare Maggi con due nevi.

Presente anche "Idea per La figlia di Iorio" 1880 circa, carboncino e pastelli su carta, eseguita da Francesco Paolo Michetti, presente sul catalogo generale dell’artista, prodromica al noto capolavoro.

Tra le sculture spicca il modelletto del "Fantasma di Garibaldi", bronzo dal tratto simbolista, eseguito dallo scultore Leonardo Bistolfi in preparazione del famoso monumento sito a Savona.

4   PITTORE ANONIMO

"Il ristoro dei turchi", XVIII secolo
67x95 olio su tela
Opera rintelata, cadute di colore in basso a destra e a sinistra.

Venduto a € 27.500 + d.a.

82   CESARE MAGGI
Roma 1881 - 1961 Torino

"La fontanella a Salice d'Ulzio"
70,5x100,5 olio su tela
Opera firmata in alto a destra
Già Galleria Bottisio, Torino (etichetta al retro con titolo Melezet - Bardonecchia);
Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro)
Parere verbale favorevole del Prof. G. L. Marini

Venduto a € 4.000 + d.a.

96   ANGELO GARINO
Torino 1860 - 1945 Nizza (Francia)

"La Pierrette" Nice 1895
32,8x51,5 olio su tavola
Opera firmata, datata e localizzata in alto a destra
Al retro etichetta su carta recante la scritta: "La Pierrette" / de Angelo Garino / de l'Acadèmie Albertina" / XIX siècle à Turin

Venduto a € 3.000 + d.a.

85   CESARE MAGGI
Roma 1881 - 1961 Torino

"Cervino"
20,5x27 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra
Restauro

Venduto a € 2.200 + d.a.

94   CARLO GAUDINA
Torino 1878 - 1937

"Ritratto di Giovane donna con viole del pensiero" 1922
97x73 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a destra
Presente schizzo al retro

Venduto a € 1.500 + d.a.

76   CESARE GHEDUZZI
Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino

"Paesaggio lacustre"
50x70 olio su tela

Venduto a € 1.100 + d.a.

24   MARIO VIOLINI

"Paesaggio montano con torrente e baite"
116x145 olio su tavola
Piccole cadute di colore con tavola in luce in alto a destra

Venduto a € 900 + d.a.

Esposizione da martedì 18 a domenica 23 maggio
Orario continuato 10-19

Asta 185 - Dipinti
Torino, 24 maggio 2021

Dipinti e sculture

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 100
Orario continuato 10-19