Il 25 maggio la casa d’aste Sant’Agostino esiterà la 186° asta dedicata ai mobili e gli argenti antichi e moderni.

Una vasta selezione di argenti, provenienti da un’illustre collezione torinese, incentrata su alcuni dei più rinomati argentieri piemontesi tra la fine del XVIII e la metà del XIX secolo.

Spiccano nomi come Carlo Balbino, Giuseppe Vernoni, Michele Antonio Merlo, Giovan Battista Carron: di quest’ultimo si segnala una bugia poggiante su tre piedini, con manico in legno ebanizzato, in opera anche come contro assaggiatore.

Rara la coppia candelieri con fusto a tronco di cono, portacandela a vaso, base circolare gradinata; decoro a foglie di acanto e fasce perlinate. Punzoni, argentiere Carlo Balbino, punzone di garanzia e punzone del secondo titolo, in uso dal 1 settembre 1809 all'8 dicembre 1814.

O ancora la piccola formaggiera, con bicchiere interno in vetro blu, Punzoni, città di Torino, assaggiatore Giuseppe Vernoni, controassaggiatore non identificabile, argentiere Giovanni Battista Bollea.

Presente anche una vasta selezione di argenti inglesi: dal Tankard in argento, epoca Giorgio III, Londra 1812, argentiere Richard Crossley & Georges Smith; o ancora lo spargizzucchero in argento epoca Giorgio I, città di Londra, 1716, argentiere probabilmente George Lambe (con dedica sotto la base a Lady Mongomery Moore); o la caffettiera con manico in legno ebanizzato, Inghilterra epoca Giorgio I, città di Londra 1722, argentiere Francis Nelme.

Splendido il Tankard ornato da due fasce a motivi orizzontali che percorrono la circonferenza del corpo; coperchio con inciso un cinghiale. Manico sagomato recante punzoni, città di Londra 1786, argentiere Thomas Crippin.

In ambito moderno ricordiamo la bella scacchiera in legno con elementi in argento e vermeil, firmati "Di Paolo", con basi in legno o ancora le coppe da champagne firmate "Tiffany & Co".

65   LOTTO DI TRE TANKARD

-Tankard in argento, Inghilterra, epoca Giorgio
III, Londra 1812, argentiere Richard Crossley &
Georges Smith, gr.748.4
-Tankard in argento, città di Londra, argentiere 'MRS", Peso gr. 317.2
-Tankard in argento, città di Sheffield,1872-1873 ca, argentiere "SR/ CB". Peso gr. 289.9
Peso gr. 1355.5

Stima € 1.800 / € 2.400
Aggiudicatelo Subito € 1.200

43   ZUPPIERA CON COPERCHIO

in argento; dotata di divisione termica interna, punzoni francesi, Risler et Carré, Parigi XIX secolo. Ammaccatura della base.
Peso gr. 1611.4

Venduto a € 650 + d.a.

47   CAFFETTIERA E CIOCCOLATIERA IN ARGENTO

- Caffettiera con corpo piriforme poggiante su tre piedini mossi, versatoio scanalato, manico laterale in legno ebanizzato, Francia fine XVIII secolo h. cm 22. Peso gr. 831.5

-Cioccolatiera, con corpo liscio poggiante su tre piedini sagomati, versatoio aderente al collo, manico laterale in legno ebanizzato, Francia, Amiens, 1784(?), argentiere non identificabile. Peso gr. 520.
Peso gr. 1351.5

Venduto a € 800 + d.a.

Esposizione da martedì 18 a domenica 23 maggio
Orario continuato 10-19

  • Prossima asta di Grafica
    Settembre 2021

  • Prossima asta di Design
    Ottobre 2021

  • Prossima asta di Arte Orientale
    Ottobre 2021

    Novembre 2021

    Novembre 2021

    Dicembre 2021

SFOGLIA PDF    SCARICA PDF

Asta 186 - Antiquariato
Torino, 25 maggio 2021

Argenti, mobili d'antiquariato e arti decorative

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 100
Orario continuato 10-19