Il 25 maggio la casa d’aste Sant’Agostino esiterà la 186° asta dedicata ai mobili e gli argenti antichi e moderni.

Una vasta selezione di argenti, provenienti da un’illustre collezione torinese, incentrata su alcuni dei più rinomati argentieri piemontesi tra la fine del XVIII e la metà del XIX secolo.

Spiccano nomi come Carlo Balbino, Giuseppe Vernoni, Michele Antonio Merlo, Giovan Battista Carron: di quest’ultimo si segnala una bugia poggiante su tre piedini, con manico in legno ebanizzato, in opera anche come contro assaggiatore.

Rara la coppia candelieri con fusto a tronco di cono, portacandela a vaso, base circolare gradinata; decoro a foglie di acanto e fasce perlinate. Punzoni, argentiere Carlo Balbino, punzone di garanzia e punzone del secondo titolo, in uso dal 1 settembre 1809 all'8 dicembre 1814.

O ancora la piccola formaggiera, con bicchiere interno in vetro blu, Punzoni, città di Torino, assaggiatore Giuseppe Vernoni, controassaggiatore non identificabile, argentiere Giovanni Battista Bollea.

Presente anche una vasta selezione di argenti inglesi: dal Tankard in argento, epoca Giorgio III, Londra 1812, argentiere Richard Crossley & Georges Smith; o ancora lo spargizzucchero in argento epoca Giorgio I, città di Londra, 1716, argentiere probabilmente George Lambe (con dedica sotto la base a Lady Mongomery Moore); o la caffettiera con manico in legno ebanizzato, Inghilterra epoca Giorgio I, città di Londra 1722, argentiere Francis Nelme.

Splendido il Tankard ornato da due fasce a motivi orizzontali che percorrono la circonferenza del corpo; coperchio con inciso un cinghiale. Manico sagomato recante punzoni, città di Londra 1786, argentiere Thomas Crippin.

In ambito moderno ricordiamo la bella scacchiera in legno con elementi in argento e vermeil, firmati "Di Paolo", con basi in legno o ancora le coppe da champagne firmate "Tiffany & Co".

3   LOTTO DI UNDICI OGETTI IN ARGENTO

Lotto di undici oggetti composto da:
- 9 piatti di varie forme e misure
- 2 vassoi di cui 1 ovale con manici e 1 sagomato con manici

Perso complessivo gr. 6.291.6

Venduto a € 2.700 + d.a.

85   COPPIA DI SETTIMANALI

153x54x36
in lego di noce, Veneto XVIII secolo, in legno di noce e radica.

Venduto a € 1.800 + d.a.

4   LOTTO DI VENTICINQUE OGGETTI IN ARGENTO

-Coppia di candelieri in argento dorato con basi circolari e corpo in quarzo rosa peso lordo 553.6
- piccola ciotola di forma rotonda con manici sagomati, Peso gr 44.7
- Nove sottobicchieri e otto piccoli piattini di varie forme e misure. Peso gr 1579
- Tre soprammobili raffiguranti una scarpa da ballerina, due scarpe e una sedia peso gr. 60.3
- Due vassoi, uno decorato a palmette e manici, l’altro di forma ovale decorato con trifoglio peso gr, 1200.8
Peso gr. 3438.13 ca

Venduto a € 1.400 + d.a.

69   OLIERA IN ARGENTO

composta da due saliere, una pepiera e due bottiglie in vetro con tappi in sughero rivestiti in argento
Punzoni Inghilterra, città di Londra, argentiere Samuel Wood 1746

Peso gr 1065,2

Venduto a € 1.000 + d.a.

47   CAFFETTIERA E CIOCCOLATIERA IN ARGENTO

- Caffettiera con corpo piriforme poggiante su tre piedini mossi, versatoio scanalato, manico laterale in legno ebanizzato, Francia fine XVIII secolo h. cm 22. Peso gr. 831.5

-Cioccolatiera, con corpo liscio poggiante su tre piedini sagomati, versatoio aderente al collo, manico laterale in legno ebanizzato, Francia, Amiens, 1784(?), argentiere non identificabile. Peso gr. 520.
Peso gr. 1351.5

Venduto a € 800 + d.a.

16   SERVIZIO IN ARGENTO

composto da: teiera, lattiera e zuccheriera; corpi bombati, prese a pigna.
Peso gr 1649,6

Venduto a € 700 + d.a.

1   TIFFANY & CO.

Lotto di sei coppe in argento 925/1000, firmate "Tiffany & Co". Parte interna in ceramica dipinta con bordo dorato traforato.
Un piccolo cestino con bordo traforato, firmato "Tiffany & Co", in argento 925/1000 con lettere incise sul manico
Peso gr 621,4 (coppe) Peso gr 106,9

Venduto a € 600 + d.a.

Esposizione da martedì 18 a domenica 23 maggio
Orario continuato 10-19

Asta 186 - Antiquariato
Torino, 25 maggio 2021

Argenti, mobili d'antiquariato e arti decorative

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 100
Orario continuato 10-19