Il 10 e l’11 di Giugno la Casa d’Aste Sant’Agostino esiterà quattro tornate d’asta dedicate al mondo dei gioielli per soddisfare l’interesse dei collezionisti più raffinati.

Il catalogo dedicato ai gioielli presenta una straordinaria varietà di preziosi: tra cui un’importante sezione dedicata ai preziosi della maison Cartier.

Dalla splendida demi-parure composta da girocollo in oro bianco ed orecchini con composto da una perla Tahiti nei toni del verde, nei toni del grigio e perle australiane gold e bianche.

Alla linea “Maillon Panthere” composta da girocollo, anello e bracciale in diamanti grigi e di colore bianco un totale di ben ct 25 ca.

In previsione della stagione estiva non mancano gioielli in corallo tra cui spicca il bracciale in oro rosa 14 Kt, composto da sette fiori con petali in lapislazzuli cabochon, diamanti taglio brillante per totali ct 3,0 ca e al centro ovali cabochon in corallo rosso mediterraneo o ancora la coppia orecchini pendenti, in oro bianco, con semisfere cabochon di corallo color salmone ai lobi contornate da diamanti taglio 8/8 per totali ct 1,30 ca, terminanti con due gocce di corallo color salmone.

Non possono mancare i solitari: uno in oro bianco, con diamante solitario di ct 2,0 ca, probabile colore J, purezza VS2 o ancora l’anello in oro bianco, con diamante solitario taglio brillante di ct 1,50 ca, probabile colore I, purezza IF-VV.

426   CARTIER

Importante girocollo in oro bianco, firmato "Cartier", modello " Maillon Panthere" con maglie geometriche impreziosite da diamanti taglio brillante di colore bianco e di colore grigio per totali ct 12 ca
Conferma di autenticità verbale della Maison Cartier di Roma
Corredato di astuccio delle maison

Peso gr 99,6 Lunghezza 40 circa

Venduto a € 15.000 + d.a.

561   ANELLO

in oro giallo e bianco, a fascia lavorata a pizzo, con al centro grande diamante di ct 2,50 ca
Peso gr 9,5 Misura 11,5 (51,5)

Venduto a € 6.000 + d.a.

291   ANELLO

in oro bianco, modello contrarié, con gocce di smeraldo per totali ct 6 ca e diamanti taglio brillante e baguette a contorno per totali ct 1,50 ca
Peso gr 7,4 Misura 13 (53)

Venduto a € 3.000 + d.a.

445   COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco, anni '50, a volute in diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H
Peso gr11,8

Venduto a € 2.700 + d.a.

514   COLLANA

in oro giallo, composta da elementi ovali satinati
Peso gr 74,9 Lunghezza cm 99

Venduto a € 2.300 + d.a.

555   VHERNIER

Anello in oro giallo, firmato "Vhernier", modello "Cardinale", con parte superiore basculante con corniola taglio carré e cristallo di rocca cabochon.
Corredato di scatola e garanzia della maison
Peso gr 25,7 Misura 12

Venduto a € 2.000 + d.a.

311   BRACCIALE

rigido in oro giallo con inserto in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca e ramo fiorito con zaffiri e rubini cabochon per totali ct 0,80 ca e smeraldi taglio navette per totali ct 0,40 ca
Peso gr 50,2

Venduto a € 1.800 + d.a.

Esposizione da martedì 1 a domenica 6 giugno
Chiuso 2 giugno - Orario continuato 10-19

Asta 189 - Gioielli
Torino, 10-11 giugno 2021

Torino, giovedì 10 giugno 2021
Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 142

Ore 16:00 dal lotto 144 al lotto 285

Terza tornata

Torino, venerdì 11 giugno 2021
Ore 11:00 dal lotto 286 al lotto 425

Quarta tornata

Ore 16:00 dal lotto 426 al lotto 574