Il 10 e l’11 di Giugno la Casa d’Aste Sant’Agostino esiterà quattro tornate d’asta dedicate al mondo dei gioielli per soddisfare l’interesse dei collezionisti più raffinati.

Il catalogo dedicato ai gioielli presenta una straordinaria varietà di preziosi: tra cui un’importante sezione dedicata ai preziosi della maison Cartier.

Dalla splendida demi-parure composta da girocollo in oro bianco ed orecchini con composto da una perla Tahiti nei toni del verde, nei toni del grigio e perle australiane gold e bianche.

Alla linea “Maillon Panthere” composta da girocollo, anello e bracciale in diamanti grigi e di colore bianco un totale di ben ct 25 ca.

In previsione della stagione estiva non mancano gioielli in corallo tra cui spicca il bracciale in oro rosa 14 Kt, composto da sette fiori con petali in lapislazzuli cabochon, diamanti taglio brillante per totali ct 3,0 ca e al centro ovali cabochon in corallo rosso mediterraneo o ancora la coppia orecchini pendenti, in oro bianco, con semisfere cabochon di corallo color salmone ai lobi contornate da diamanti taglio 8/8 per totali ct 1,30 ca, terminanti con due gocce di corallo color salmone.

Non possono mancare i solitari: uno in oro bianco, con diamante solitario di ct 2,0 ca, probabile colore J, purezza VS2 o ancora l’anello in oro bianco, con diamante solitario taglio brillante di ct 1,50 ca, probabile colore I, purezza IF-VV.

430   CARTIER

Coppia di orecchini in oro bianco, firmati "Cartier", a clip, ai lobi perla Tahiti nei toni del grigio del diam 11,3 e perla australiana varietà gold del diam di mm 11,3; terminanti con una perla australiana a goccia e unaTahiti del diam di mm 12 ca. Diamanti taglio brillante per totali ct 1,35 ca.
Conferma di autenticità verbale della Maison Cartier di Roma
Corredato di astuccio delle maison
Peso gr 25,4

Vendu à € 4.200 + d.a.

1   LEGNAZZI

Spilla in oro bianco, marcata "Legnazzi" (1932 Al), a forma di pantera, con diamanti taglio brillante (uno mancante) per totali ct 4,50 ca e smalto nero. Uno smeraldino come occhio
Peso gr 29,2 Lunghezza cm 8

Estimation € 5.250 / € 7.000
Achetez-le tout de suite € 3.300

304   BRACCIALE

in oro rosa 14 Kt, composto da sette fiori con petali in lapislazzuli cabochon, diamanti taglio brillante per totali ct 3,0 ca e al centro ovali cabochon in corallo rosso mediterraneo
Peso gr 51,1 Lunghezza cm 18,5

Estimation € 7.500 / € 10.000
Achetez-le tout de suite € 5.000

429   CARTIER

in oro bianco, firmata "Cartier", al centro disposte in verticale: una perla Tahiti nei toni del verde del diam di mm 10,7; una perla australiana varietà gold del diam mm 10,9 e una Tahiti nei toni del grigio del diam di mm 11,4 ca; terminante con una perla australiana del diam di mm 10,4. Diamanti taglio brillante per totali ct 1,80 ca,
Peso gr 20,0 Lunghezza cm 36

Vendu à € 6.000 + d.a.

Exposition da martedì 1 a domenica 6 giugno
Chiuso 2 giugno - Orario continuato 10-19

Calendrier des enchères

  • Prossima asta di Grafica
    Settembre 2021

  • Prossima asta di Design
    Ottobre 2021

  • Prossima asta di Arte Orientale
    Ottobre 2021

    Novembre 2021

    Novembre 2021

    Dicembre 2021

FEUILLETEZ PDF    DOWNLOAD PDF

Asta 189 - Gioielli
Torino, 10-11 giugno 2021

Torino, giovedì 10 giugno 2021
Heures 11:00 du lot 1 al lotto 143

Heures 16:00 du lot 144 al lotto 285

Terza tornata

Torino, venerdì 11 giugno 2021
Heures 11:00 du lot 286 al lotto 425

Quarta tornata

Heures 16:00 du lot 426 al lotto 574