L'asta è interamente dedicata a una selezione di pittori dell’800 e del ‘900 e contemporanei legati al nostro territorio torinese.

Tra questi spicca l’opera di Felice Vellan datata 1963 “Limone Piemonte”, nel quale si distingue una pennellata corposa e materica, come se tramite il colore volesse costruire lo spazio. Il naturalismo sincero delle vedute si unisce ad una romantica suggestione proveniente dalla formazione accademica.

Nella sezione del ‘900 spiccano le opere di Giuseppe Falchetti, Carlo Follini, Vittorio Gussoni e molti altri.

167   ANNIBALE BIGLIONE
Settimo Vittone (TO) 1923 -1981 Pietra Ligure (SV)

"Composizione" 1953
70x100 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a destra

Venduto a € 3.200 + d.a.

135   PIERO SOLAVAGGIONE
Carmagnola (TO) 1899 - 1979

"Ruscello" 1957
68x48 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra e intitolata e datata al retro

Venduto a € 900 + d.a.

147   GIORGIO GRIFFA
Torino 1936

"Composizione" 1996
25x31,5 acquerello su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra

Venduto a € 600 + d.a.

162   FULVIO PENDINI
Padova 1907-1975

"La sartoria"
60x52 olio su tavola
Opera firmata in alto a destra
Già Galleria d'Arte Del Naviglio, Milano (etichetta al retro)
Lieve fessurazione della tavola sul fronte

Venduto a € 500 + d.a.

134   PIERO SOLAVAGGIONE
Carmagnola (TO) 1899 - 1979

"Paesaggio" 1962
50x60 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro

Venduto a € 450 + d.a.

82   FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976

"Limone Piemonte" 1963
50x60 olio su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo

Venduto a € 400 + d.a.

172   REMO BRINDISI
Roma 1918 - 1996 Milano

"Venezia" 1981
60x50 tempera su tela
Opera firmata in basso a destra
Opera registrata presso il catalogo generale di Remo Brindisi con il n. "639" in data 25/11/1982 a cura di Luigi Erasmo
Già Galleria Bonaparte, Milano (etichetta al retro e fattura di acquisto)
Già Galleria d'Arte Merighi, Varazze (etichetta al retro)

Venduto a € 400 + d.a.

Esposizione da mercoledì 6 a sabato 9 ottobre, in orario d'ufficio.

Asta 190 - Dipinti
Torino, lunedì 11 ottobre 2021

Asta di dipinti

Ore 16:00 dal lotto 3 al lotto 200