L'asta è interamente dedicata a una selezione di pittori dell’800 e del ‘900 e contemporanei legati al nostro territorio torinese.

Tra questi spicca l’opera di Felice Vellan datata 1963 “Limone Piemonte”, nel quale si distingue una pennellata corposa e materica, come se tramite il colore volesse costruire lo spazio. Il naturalismo sincero delle vedute si unisce ad una romantica suggestione proveniente dalla formazione accademica.

Nella sezione del ‘900 spiccano le opere di Giuseppe Falchetti, Carlo Follini, Vittorio Gussoni e molti altri.

82   FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976

"Limone Piemonte" 1963
50x60 olio su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo

Venduto a € 400 + d.a.

40   VITTORIO GUSSONI
Milano 1893 - 1968 Sanremo (IM)

"Natura morta"
40x50 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra

Stima € 750 / € 1.000
Aggiudicatelo Subito € 500

166   ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990

"Nastri" 17/12/1967
50x60 olio su tela
Opera firmata e datata al retro
Autentica dell'artista su fotografia

Stima € 600 / € 800
Aggiudicatelo Subito € 400

Esposizione da mercoledì 6 a sabato 9 ottobre, in orario d'ufficio.

Asta 190 - Dipinti
Torino, lunedì 11 ottobre 2021

Asta di dipinti

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 200