Due tornate dedicate ai mobili, arredi e oggettistica di design. Saranno come al solito rappresentati i maggiori designer come Franco Albini di cui presenteremo vari arredi tra cui la libreria LB7, il tavolo TL2, due credenze e le sedie modello Luisa. Tra i molti arredi spiccano il Samo disegnato da Carlo Scarpa, l'appendiabiti di Borsani, il cassettone di De Carli, i due divani trasformabili Sellep-o-matic, la poltrona Costela di Carlo Hauner e Martin Heisler, due tavoli Nomos di Norman Foster, e il mobile contenitore sella serie Aforismi Pordotto dalla Driade. Tra la numerosa oggettistica segnaliamo le scatole e vasi in rame battuto di Burchiellaro e un bellissimo vaso in vetro a mezza filigrana di Carlo Scarpa.

E’ possibile partecipare all’asta tramite il sito internet, il telefono, l’offerta scritta o recandosi in sala.

273   FRANCO ALBINI

Libreria mod. LB7
Sistema componibile in legno.
Prod. Poggi anni '60
cm (altezza massima) 300x184x37
Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 53

Venduto a € 5.400 + d.a.

347   CARLO DE CARLI

Cassettone in legno laccato con pomelli e puntali in ottone, piano opalino.
Prod. Sormani 1963
cm 82x144x55
Bibl: Domus 410 gennaio 1964, pubblicità redazionale, pag.d/190.

Venduto a € 1.700 + d.a.

290   CARLO SCARPA

Vaso in vetro lavorato a mezza filigrana.
Prod. Venini anni '40
Firmato ad acido sotto la base
Etichetta del Rivenditore
h cm 34

Venduto a € 2.500 + d.a.

Esposizione da martedì 26 a sabato 30 ottobre e da martedì 2 a sabato 6 novembre - Orario continuato 10-19

WhatsApp: (+39) 011.437.75.77

Asta 193 - Design
Torino, 9-10 novembre 2021

Asta di design

Torino, martedì 9 novembre 2021
Ore 16:00 dal lotto 215 al lotto 433

Asta di design

Torino, mercoledì 10 novembre 2021
Ore 16:00 dal lotto 434 al lotto 613
WhatsApp: (+39) 011.437.75.77