L'Asta di dicembre della casa d’aste Sant’Agostino esiterà quattro tornate d’asta dedicate al mondo dei preziosi per soddisfare l’interesse dei collezionisti più raffinati.

Il catalogo dedicato ai gioielli presenta una straordinaria varietà di preziosi: dallo splendido anello firmato "Cartier", modello contrariè linea "Panthere", con due teste di pantera, interamente in diamanti taglio brillante per totali ct 5,0 ca e quattro smeraldi taglio navette come occhi.

Allo splendido anello solitario di ct 2, 177, colore I, purezza VS1, munito di Certificato di analisi gemmologiche del Dottor Cumo di Valenza.

Non mancano le grandi firme come Pomellato con alcuni gioielli anni ’80 e ’90 tra cui: un bracciale in oro giallo a maglia ad anelli con chiusura a sfera o ancora il divertente bracciale in oro giallo, firmato Pomellato, con sette charms pendenti raffiguranti le palle da gioco dei principali sport.

Interessante il nucleo di gioielli di Bulgari: dagli iconici bracciali della linea “B01”, agli anelli in oro bianco e diamanti della linea “Parentesi”

544   CARTIER

Anello in oro bianco, firmato "Cartier", modello contrarié linea "Panthere", con due teste di pantera, interamente in diamanti taglio brillante per totali ct 5,0 ca e quattro smeraldi taglio navette come occhi
Conferma di autenticità verbale della Maison Cartier di Roma
Corredato di astuccio delle maison
Peso gr 23,5 Misura 15 (55)

Stima € 12.000 / € 16.000
Base d'asta €  8.000

546   COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco, a lobo, con due perle australiane del diam di mm12 ca ed ai lati segmenti tremblant in diamanti taglio brillante per totali ct 1,22 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS,
Peso gr 14,2

Stima € 3.500 / € 4.600
Base d'asta €  2.300

28   CATENA CON CIONDOLO SPILLA

in oro bianco, di forma rettangolare con angoli smussati con al centro acquamarina taglio a cuscino e rosette di diamanti per totali ct 3, 0 ca
Peso gr 13,5

Stima € 2.200 / € 3.000
Base d'asta €  1.500

Esposizione da giovedì 9 a domenica 12 dicembre - Orario continuato 10-19

Asta 196 - Gioielli
Torino 13-14-15 dicembre 2021

Torino, lunedì 13 dicembre 2021
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 183

Torino, martedì 14 dicembre 2021
Ore 11:00 dal lotto 184 al lotto 373

Terza tornata

Ore 16:00 dal lotto 374 al lotto 543

Quarta tornata

Torino, mercoledì 15 dicembre 2021
Ore 11:00 dal lotto 544 al lotto 712