L'Asta di dicembre della casa d’aste Sant’Agostino esiterà quattro tornate d’asta dedicate al mondo dei preziosi per soddisfare l’interesse dei collezionisti più raffinati.

Il catalogo dedicato ai gioielli presenta una straordinaria varietà di preziosi: dallo splendido anello firmato "Cartier", modello contrariè linea "Panthere", con due teste di pantera, interamente in diamanti taglio brillante per totali ct 5,0 ca e quattro smeraldi taglio navette come occhi.

Allo splendido anello solitario di ct 2, 177, colore I, purezza VS1, munito di Certificato di analisi gemmologiche del Dottor Cumo di Valenza.

Non mancano le grandi firme come Pomellato con alcuni gioielli anni ’80 e ’90 tra cui: un bracciale in oro giallo a maglia ad anelli con chiusura a sfera o ancora il divertente bracciale in oro giallo, firmato Pomellato, con sette charms pendenti raffiguranti le palle da gioco dei principali sport.

Interessante il nucleo di gioielli di Bulgari: dagli iconici bracciali della linea “B01”, agli anelli in oro bianco e diamanti della linea “Parentesi”

CARTIER

Anello in oro bianco, firmato "Cartier", modello contrarié linea "Panthere", con due teste di pantera, interamente in diamanti taglio brillante per totali ct 5,0 ca e quattro smeraldi taglio navette come occhi
Conferma di autenticità verbale della Maison Cartier di Roma
Corredato di astuccio delle maison
Peso gr 23,5 Misura 15 (55)

  • ANELLO

    in oro bianco, sommità ovalizzata interamente lavorata ad arabesco in diamanti taglio brillante per totali ct 2,02 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS
    Peso gr 14,7 Misura 14 (54)
  • ANELLO

    in oro bianco, sommità bombata, con pavé di diamanti per totali ct 4,28 ca, probabile colore F- G, purezza IF-VVS
    Peso gr 14 Misura 13 (53)
  • ANELLO

    in oro rosa, sommità ad intreccio, con diamanti taglio brillante per totali ct 1,03 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS
    Peso gr 7,4 Misura 15 (55)
  • COPPIA DI ORECCHINI

    in oro bianco, a cerchio ovalizzato, con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 2,08 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS
    Peso gr 7,2

in oro bianco, a lobo, con due perle australiane del diam di mm12 ca ed ai lati segmenti tremblant in diamanti taglio brillante per totali ct 1,22 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS,
Peso gr 14,2

  • COPPIA DI ORECCHINI

    pendenti, in oro bianco e rosa composti da gocce intrecciate ed impreziosite da diamanti taglio brillante per totali ct 0,89 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS
    Peso gr 12,7
  • COPPIA DI ORECCHINI

    pendenti in oro bianco con corpo lavorato ad arabesco e terminanti con sei gocce, pavé di diamanti per totali ct 2,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS
    Peso gr
  • ANELLO

    in oro bianco, sommità mossa, con fascia centrale in oro giallo interamente in diamanti taglio brillante per totali ct 3,11 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS
    Peso gr 15,4 Misura 16 (56)
  • ANELLO

    nei tre colori dell'oro sommità bombata traforata con intreccio e diamanti taglio brillante per totali ct 1,04 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS
    Peso gr 12,3 Misura 12 (52)
CATENA CON CIONDOLO SPILLA

in oro bianco, di forma rettangolare con angoli smussati con al centro acquamarina taglio a cuscino e rosette di diamanti per totali ct 3, 0 ca
Peso gr 13,5

Esposizione da giovedì 9 a domenica 12 dicembre - Orario continuato 10-19

Asta 196 - Gioielli
Torino 13-14-15 dicembre 2021

Torino, lunedì 13 dicembre 2021
Ore 16:00

Torino, martedì 14 dicembre 2021
Ore 11:00

Terza tornata

Ore 16:00

Quarta tornata

Torino, mercoledì 15 dicembre 2021
Ore 11:00