È con piacere che la Sant'Agostino annuncia l'apertura del nuovo dipartimento di Arte Orientale, ormai da anni uno dei dipartimenti fondamentali di molte case d'aste nazionali ed internazionali, un settore di grande fermento grazie anche ai molteplici acquirenti cinesi sempre molto attenti alle vendite di questo particolare settore.

Il dipartimento seleziona per le proprie aste vari tipi di oggetti come mobili, dipinti, sculture in bronzo, porcellane, giade e altre pietre dure, e ogni opera d'arte e di antiquariato delle varie zone dell'Asia (Cina, Giappone) e del Sud-Est Asiatico.

E’ possibile partecipare all'asta tramite il sito internet, il telefono, l’offerta scritta o recandosi in sala.

Il reperimento dei lotti è ancora in corso.

59   LOTTO DI SEI PLACCHE

Serie di sei placche in porcellana Famiglia Rosa, con paesaggi e scene di vita orientale, Cina,
dinastia Qing, XIX secolo.
una diam. cm 26
una diam. cm 27x20
due diam. cm 21x22
due diam. cm 22x27

Venduto a € 7.500 + d.a.

31   COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in porcellana bianca e blu, marchio apocrifo Qianlong, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 44

Venduto a € 2.600 + d.a.

52   FONTANA CON VASCA

Fontana con vasca in porcellana Famiglia Verde con decori di fiori e uccelli, Cina, dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722).
h cm 32x41

Venduto a € 2.100 + d.a.

145   FIGURA DI AMITAYUS

Figura di Amitayus seduto in bronzo dorato, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
h cm 19x11,5

Venduto a € 2.000 + d.a.

40   VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana bianco e blu, marchio aporcrifo Qianglong, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
h cm 26x17

Venduto a € 1.800 + d.a.

88   COPPIA DI CANI DI PHO

Coppia di cani di Pho in porcellana a smalti policromi con vaso sul dorso, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 10x14

Venduto a € 1.500 + d.a.

138   BUDDHA

Buddha in rame sbalzato parzialmente dorato seduto su fiore di loto con le mani giunte, Tibet, XVIII secolo.
h cm 18,5x13x9,5

Venduto a € 1.200 + d.a.

Esposizione da giovedì 9 a mercoledì 15 dicembre - Orario continuato 10-19

E-mail: arte-orientale@santagostinoaste.it

Asta 197 - Arte Orientale
Torino, 16-17 dicembre 2021

Torino, giovedì 16 dicembre 2021
Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 107

Torino, venerdì 17 dicembre 2021
Ore 11:00 dal lotto 108 al lotto 227