È con piacere che la Sant'Agostino annuncia l'apertura del nuovo dipartimento di Arte Orientale, ormai da anni uno dei dipartimenti fondamentali di molte case d'aste nazionali ed internazionali, un settore di grande fermento grazie anche ai molteplici acquirenti cinesi sempre molto attenti alle vendite di questo particolare settore.

Il dipartimento seleziona per le proprie aste vari tipi di oggetti come mobili, dipinti, sculture in bronzo, porcellane, giade e altre pietre dure, e ogni opera d'arte e di antiquariato delle varie zone dell'Asia (Cina, Giappone) e del Sud-Est Asiatico.

E’ possibile partecipare all'asta tramite il sito internet, il telefono, l’offerta scritta o recandosi in sala.

Il reperimento dei lotti è ancora in corso.

RUYI

NON RITIRATO DA WU SHIZHAO
Ruyi in lacca rossa con immagine di saggi entro peasaggio, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 40x9,5

135   STATUA

Figura di Ekadasamukha-Avalokitesvara in bronzo dorato, Tibet, XVIII secolo.
h cm 36

Venduto a € 1.800 + d.a.

59   LOTTO DI SEI PLACCHE

Serie di sei placche in porcellana Famiglia Rosa, con paesaggi e scene di vita orientale, Cina,
dinastia Qing, XIX secolo.
una diam. cm 26
una diam. cm 27x20
due diam. cm 21x22
due diam. cm 22x27

Venduto a € 7.500 + d.a.

Esposizione da giovedì 9 a mercoledì 15 dicembre - Orario continuato 10-19

E-mail: arte-orientale@santagostinoaste.it

Asta 197 - Arte Orientale
Torino, 16-17 dicembre 2021

Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 107

Ore 11:00 dal lotto 108 al lotto 227