Il 17 dicembre verrà esitata un’asta dedicata interamente al mondo dell’antiquariato, agli argenti antichi e moderni e alle arti decorative.

Spicca tra tutti un delizioso cavallo a dondolo in legno dipinto del’ 700 proveniente dalla Collezione Antiquario Accorsi, Torino.

Ancora di notevole pregio e fattura eleganti specchiere piemontesi con consolle.

Ampia scelta per quanto riguarda le ceramiche d’autore: tra queste realizzazioni firmate Ibrahim kodra, Lenci, Ronzan e Essevi Torino.

E’ possibile partecipare all'asta tramite il sito internet, il telefono, l’offerta scritta o recandosi in sala.

121   SPECCHIERA

H cm 208
in legno dorato, fregi e cimasa decorati a motivi rocaille e ghirlande di fiori.
Difetti

Stima € 4.500 / € 6.000
Aggiudicatelo Subito € 3.000

20   CAVALLO A DONDOLO

H. cm 84,5x122 legno dipinto
Già Collezione Antiquario Accorsi, Torino (etichetta cartacea)
Piccoli difetti

Stima € 4.500 / € 6.000
Aggiudicatelo Subito € 2.000

Esposizione da giovedì 9 a giovedì 16 dicembre - Orario continuato 10-19

  • Prossima asta di Grafica
    Ottobre 2022

  • Prossima asta di Design
    Ottobre 2022

  • Prossima asta di Illuminazione
    Ottobre 2022

    Novembre 2022

    Novembre 2022

    Novembre 2022

  • Prossima asta di Arte Orientale
    Dicembre 2022

  • Prossima asta di Auto
    Giugno 2023

Asta 198 - Antiquariato
Torino, 17 dicembre 2021

Ore 16:00 dal lotto 2 al lotto 160