Il 17 dicembre verrà esitata un’asta dedicata interamente al mondo dell’antiquariato, agli argenti antichi e moderni e alle arti decorative.

Spicca tra tutti un delizioso cavallo a dondolo in legno dipinto del’ 700 proveniente dalla Collezione Antiquario Accorsi, Torino.

Ancora di notevole pregio e fattura eleganti specchiere piemontesi con consolle.

Ampia scelta per quanto riguarda le ceramiche d’autore: tra queste realizzazioni firmate Ibrahim kodra, Lenci, Ronzan e Essevi Torino.

E’ possibile partecipare all'asta tramite il sito internet, il telefono, l’offerta scritta o recandosi in sala.

121   SPECCHIERA

H cm 208
in legno dorato, fregi e cimasa decorati a motivi rocaille e ghirlande di fiori.
Difetti

Stima € 4.500 / € 6.000
Aggiudicatelo Subito € 3.000

CAVALLO A DONDOLO

84,5x122 legno dipinto
Già Collezione Antiquario Accorsi, Torino (etichetta cartacea)
Piccoli difetti

Esposizione da giovedì 9 a giovedì 16 dicembre - Orario continuato 10-19

Asta 198 - Antiquariato
Torino, 17 dicembre 2021

Ore 16:00 dal lotto 2 al lotto 160