L'asta è dedicata interamente alla grafica con una selezione di opere di autori diversi, del ‘900 e contemporanei italiani e stranieri.

In primo luogo segnaliamo, una splendida incisione all’acquaforte e acquatinta di Giorgio de Chirico, del 1973, della serie dei “Bagni misteriosi” e un’acquaforte, puntasecca e acquatinta a colori di Marino Marini, “Danza minima” del 1973.

Dell’importate fotografo comasco Maurizio Galimberti esitiamo una grande stampa in lambda sotto plexi, del 2006, tirata in soli tre esemplari e intitolata “Hell’s Angels”.

Tra i migliori incisori torinesi spiccano con le loro acqueforti Francesco Menney e Mario Calandri.

In campo internazionale citiamo un grande retouché, “Composizione con lettere e numeri” di Antoni Tapies, oltre ad un’importante serie di grafiche legate al ondo della pop art.

14   GIORGIO DE CHIRICO
Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma

"Bagni misteriosi" 1973
70x50 foglio, 43,5x32 incisione all'acquaforte e acquatinta a 5 colori, es. XXI/XXX su una tiratura complessiva di 143 esemplari
Timbri a secco dell'editore e stampatore in basso a destra e in basso a sinistra del foglio
Bibl.: - Ciranna 30

Venduto a € 1.800 + d.a.

159   ROY LICHTENSTEIN
New York (USA) 1923 – 1997

"Ingranaggi"
30x40 foglio, 21x37 serigrafia a colori
Opera firmata a stampa in basso a destra

Venduto a € 750 + d.a.

195   HEINZ MACK
Lollar (Germania) 1931

68,5x49 litografia su cartoncino es. 14/150
Opera firmata in basso al centro, numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

Venduto a € 400 + d.a.

37   RENATO GUTTUSO
Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma

"Malinconia nova "
59,5x49,5 serigrafia a 34 colori, es. 58/115 H.C.
Opera firmata in basso a destra (in lastra); numerata e intitolata al retro
Al retro a stampa, reca la scritta:
"Marta Manzotto è la sola autorizzata a riprodurre, a sua discrezione, tutte le mie opere, nei materiali che crederà oppurtuno (vetro, argento, oro, etc.) (carta tela ceramica) per l'uso che crederà più opportuno,
Roma 23 -9 -'86". Renato Guttuso

Cuore contentente le lettere M R e contornato dalla scritta "Quis amat valeat pereat qui nescit amare"

Venduto a € 350 + d.a.

90   MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993

"Cardi" 1975
36,3x28,1 acquaforte, prova d'autore primo stato
Opera firmata in basso a destra, iscritta p.d'a. primo stato e intitolata in basso a sinistra (tutto a matita sul foglio)
Esp.:- Canelli 1985; Cesuna 1987
Bibl.: - De Grada, Caballo e Carluccio 1985
- Rigoni Stern 1987
- Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, n. 86, pag. 143

Venduto a € 300 + d.a.

65   MARIO SCHIFANO
Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma

"Ninfee"
90x110 foglio, 70x92 serigrafia, es. H.C.
Opera firmata in basso a destra e iscritta H.C. in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Pieghe della carta

Venduto a € 250 + d.a.

46   GIUSEPPE SANTOMASO
Venezia 1907 - 1990

"Composizione" 1978
70x50 foglio, 40x35,5 litografia a colori, prova d'artista stampata su carta BFK Rives, edita da Erker presse St. Gallen
Opera firmata e datata in basso a destra, iscritta p.a. in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Timbro a secco dell'editore in basso a sinistra nell'angolo del foglio

Venduto a € 250 + d.a.

Esposizione da lunedì 4 a giovedì 7 aprile - Orario continuato 10-19

Asta 201 - Grafica
Torino, 11 aprile 2022

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 201