L'asta è dedicata interamente alla grafica con una selezione di opere di autori diversi, del ‘900 e contemporanei italiani e stranieri.

In primo luogo segnaliamo, una splendida incisione all’acquaforte e acquatinta di Giorgio de Chirico, del 1973, della serie dei “Bagni misteriosi” e un’acquaforte, puntasecca e acquatinta a colori di Marino Marini, “Danza minima” del 1973.

Dell’importate fotografo comasco Maurizio Galimberti esitiamo una grande stampa in lambda sotto plexi, del 2006, tirata in soli tre esemplari e intitolata “Hell’s Angels”.

Tra i migliori incisori torinesi spiccano con le loro acqueforti Francesco Menney e Mario Calandri.

In campo internazionale citiamo un grande retouché, “Composizione con lettere e numeri” di Antoni Tapies, oltre ad un’importante serie di grafiche legate al ondo della pop art.

10   FRANCESCO MENNYEY
Torino 1889 - 1950

"Pollenzo"
43x33 foglio, 32x24,5 acquaforte
Opera firmata in basso a destra e localizzata in basso a sinistra (a matita sul foglio); numerata /24 in alto a destra (a matita sul foglio)
Già Galleria Bottisio, Torino (timbro al retro)

146   MAURIZIO GALIMBERTI
Como 1956

"Hell's Angels" 2006
97x60 stampa in lambda sotto plexi, es. 3/3
Autentica dell'artista su fotografia
Già Galleria Nordest, Seregno, Milano
Opera archiviata presso Galleria Nordest, Seregno con numero d'archiviazione 343
Bibl.: Archivio Nordest, Maurizio Galimberti New York Polaroid, Damiani, Bologna, 2007, opera riprodotta a colori a pag. 25

Esposizione da lunedì 4 a giovedì 7 aprile - Orario continuato 10-19

  • Prossima asta di Grafica
    Ottobre 2022

  • Prossima asta di Design
    Ottobre 2022

  • Prossima asta di Illuminazione
    Ottobre 2022

    Novembre 2022

    Novembre 2022

    Novembre 2022

  • Prossima asta di Arte Orientale
    Dicembre 2022

  • Prossima asta di Auto
    Giugno 2023

Asta 201 - Grafica
Torino, 11 aprile 2022

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 201