L'asta autunnale esiterà un'interessante varietà di mobili, oggetti d'arredamento e lampade in grado di soddisfare le richieste del pubblico più esigente.

Uno sguardo sulla produzione dei più importanti designer italiani e stranieri quali Gio Ponti di cui verrà proposto in asta un raro comò in radica di noce, Achille e Piergiacomo Castiglioni, Angelo Mangiarotti, Afra e Tobia Scarpa, Max Ingrand. Saranno rappresentate anche le più importanti case produttrici come Arredoluce, Fontana Arte, Stilnovo, Cassina e Venini con un'importante lampada da terra in vetro con applicazione di foglia d'oro disegnata da Tomaso Buzzi.

Saranno presenti in catalogo anche arredi di decorazione minore ma comunque importanti poiché incontrano il gusto degli arredatori internazionali, sempre più attenti al design italiano anche come forma di investimento.

Il mondo del design non si ferma mai e siamo già in reperimento per a prossima asta di dicembre.

27   BUFFA PAOLO, scuola di

Tavolo in legno.
Anni '40
cm 80x180x82

Venduto a € 8.000 + d.a.

162   VICO MAGISTRETTI

Lampada mod. Colleoni
Lampada da terra con telaio cromato lucido e quattro bracci con diffusori in vetro soffiato a mano Vistosi. Base in marmo bianco emisferica.
Prod. Knoll anni '70
h cm 258

Venduto a € 4.600 + d.a.

146   ANGELO MANGIAROTTI

Otto sedie mod.Tre 3
Legno massello, seduta in cuoio.
Prod. Skipper anni '70
cm 92x49,5x57
Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 253

Venduto a € 3.600 + d.a.

385   GAETANO PESCE

Specchio in resina flessibile.
Prod. Fish Design 2012
Marchio del Produttore
cm 75x68x75

Venduto a € 3.200 + d.a.

57   STILNOVO

Grande lampadario in metallo verniciato e particolari in ottone.
Anni '50
cm 58x125
Restauri

Venduto a € 3.000 + d.a.

176   VIVAI DEL SUD

Credenza in vimini laccato,
Anni '70
cm 81x208x47

Venduto a € 2.600 + d.a.

294   PRODUZIONE ITALIANA

Coppia di lampadari con struttura in metallo rivestita in tessuto cocoon.
Anni '60
diam cm 62

Venduto a € 2.400 + d.a.

Esposizione da mercoledì 19 a martedì 25 ottobre - Orario d'ufficio

E-mail: design@santagostinoaste.it
WhatsApp: (+39) 011.437.75.77

Asta 211 - Design
Torino, 28 ottobre 2022

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 388
WhatsApp: (+39) 011.437.75.77