L'asta natalizia del 5 e 6 Dicembre 2022 della casa d’aste Sant’Agostino esiterà quattro tornate dedicate al mondo dei preziosi per soddisfare l’interesse dei collezionisti più raffinati.

Spicca il grande anello Panthére di Cartier a forma di testa di pantera con due peridoti taglio navette come occhi; decori in onice e smalto nero; ancora il girocollo in oro giallo, firmato "Hermes", modello "Rivage", composto da anelli concentrici intrecciati; indossabile come bracciale.

Importante il girocollo rigido, in oro giallo, parte centrale in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 6,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS; o ancora la splendida spilla firmata Faraone, di forma fantasia con diamanti taglio brillante per totali ct 4,50 ca e acquamarine taglio navette per totali ct 35 ca.

542   DIAMANTE IN BLISTER

di ct 4,53, colore L, purezza VS1
Certificato di analisi CISGEM n. 81751 rilasciato il 16/09/2013

Sold to € 15.000 + d.a.

472   CARTIER

Ciondolo in oro giallo, firmato "Cartier", a forma di pantera, anni '80
Parere verbale favorevole della maison Cartier di Milano, cha ha visionato de visu il gioiello.
Peso gr 42 cm 6x3

Sold to € 6.600 + d.a.

622   VHERNIER

Anello in oro bianco, firmato "Vhernier", composto da due fasce in pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 4,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS
Peso gr 21,9 Misura 18 (58)

Sold to € 3.500 + d.a.

3   LEGNAZZI

Girocollo in oro bianco, firmato "Legnazzi", composto da elementi rigidi tondi e quadrati alternati con diamanti taglio brillante per totali ct 1,25ca
Peso gr 45

Sold to € 2.500 + d.a.

416   ANELLO

in oro bianco 14 Kt, sommità bombata con al centro corallo rosa taglio ovale cabochon; ai lati inserti in lapislazzuli; diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca
Accompagnato da certificato telematico di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.
Peso gr 13,7 Misura 21 (61)

Sold to € 2.000 + d.a.

54   REPOSSI

Anello in oro bianco, recante il punzone della maison "Repossi", sommità con due file di diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca
Peso gr 5,1 Misura 11 (51)

Sold to € 1.800 + d.a.

480   BRACCIALE

in oro rosa con zaffiri taglio brillante multicolor per totali ct 3,70 ca
Peso gr 12,5 Lunghezza cm 18

Sold to € 1.500 + d.a.

Exhibition da venerdì 25 novembre a domenica 4 dicembre.
Orario continuato 10 - 19

E-mail: gioielli@santagostinoaste.it

   DOWNLOAD PDF

Auctions calendar

  • Asta 235 - Design
    Torino, 14 marzo 2024

  • Prossima asta di Grafica
    Marzo 2024

    Marzo 2024

    Marzo 2024

    Marzo 2024

  • Prossima asta di Auto
    Giugno 2024

  • Prossima asta di Arte Orientale
    Giugno 2024

Asta 214 - Gioielli
Torino, 5 - 6 dicembre 2022

Torino, lunedì 5 dicembre 2022
Hours 16:00 from lot 1 to lot 311

Torino, martedì 6 dicembre 2022
Hours 16:00 from lot 312 to lot 622
Orario continuato 10 - 19