L'asta natalizia del 5 e 6 Dicembre 2022 della casa d’aste Sant’Agostino esiterà quattro tornate dedicate al mondo dei preziosi per soddisfare l’interesse dei collezionisti più raffinati.

Spicca il grande anello Panthére di Cartier a forma di testa di pantera con due peridoti taglio navette come occhi; decori in onice e smalto nero; ancora il girocollo in oro giallo, firmato "Hermes", modello "Rivage", composto da anelli concentrici intrecciati; indossabile come bracciale.

Importante il girocollo rigido, in oro giallo, parte centrale in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 6,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS; o ancora la splendida spilla firmata Faraone, di forma fantasia con diamanti taglio brillante per totali ct 4,50 ca e acquamarine taglio navette per totali ct 35 ca.

324   SPILLA

in oro bianco, anni '40, a forma di fiocco con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 3,50 ca
Peso gr 21,4 Cm 3x6,5

Venduto a € 3.400 + d.a.

478   FARAONE

Grande spilla in oro giallo, firmata "Faraone", di forma fantasia con diamanti taglio brillante per totali ct 4,50 ca e acquamarine taglio navette per totali ct 35 ca
Peso gr 33,8 Cm 6X3

Stima € 12.000 / € 16.000
Aggiudicatelo Subito € 8.000

243   COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco, pendenti, con diamanti taglio brillante per totali ct 3,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS, terminanti con due fiori con due zaffiri taglio rotondo per totali ct 1,40 ca
Peso gr 6,4

Stima € 4.200 / € 5.600
Aggiudicatelo Subito € 2.800

Esposizione da venerdì 25 novembre a domenica 4 dicembre.
Orario continuato 10 - 19

E-mail: gioielli@santagostinoaste.it

Asta 214 - Gioielli
Torino, 5 - 6 dicembre 2022

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 311

Ore 16:00 dal lotto 312 al lotto 622
Orario continuato 10 - 19