La prossima asta di Sant'Agostino propone una selezione di oggetti, quali mobili, dipinti, sculture in bronzo, porcellane, giade e altre pietre dure, e ogni opera d'arte provenienti dalle varie zone dell'Asia e del Sud-Est Asiatico.

È possibile partecipare all'asta tramite il sito internet, il telefono, l'offerta scritta o recandosi in sala.

16   VASO

Vaso esagonale in porcellana bianco e blu con decori floreali, Cina, dinastia Qing, XX sec.
H cm 46

Stima € 2.700 / € 3.600
Aggiudicatelo Subito € 1.800

71   PORTAPENNELLI

Portapennelli dipinto con paesaggio sotto la neve e iscrizioni sul retro, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 17
Diam cm 12,5
Collezione privata, Torino

Venduto a € 2.400 + d.a.

156   GRANDE FIGURA DI SAGGIO

Grande figura di saggio in legno intagliato e laccato con tracce di doratura, Cina, dinastia Qing, XVIII sec
H cm 62

Stima € 3.000 / € 4.000
Aggiudicatelo Subito € 2.000

Esposizione da martedì 24 gennaio a mercoledì 1 febbraio - Orario d'ufficio

E-mail: arte-orientale@santagostinoaste.it

  • Prossima asta di Design
    Marzo 2023

  • Prossima asta di Grafica
    Marzo 2023

    Maggio 2023

    Maggio 2023

    Maggio 2023

  • Prossima asta di Auto
    Giugno 2023

  • Prossima asta di Arte Orientale
    Giugno 2023

Asta 217 - Arte Orientale
Torino, 2 febbraio 2023

Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 207