L'Asta di Grafica presenta una selezione di oltre duecento opere di artisti italiani e stranieri.

Tra i Maestri italiani si segnalano un'acquaforte del classico torinese Mario Calandri (una rara veduta della stazione di Porta Nuova), oltre ad interessanti opere di Carlo Carrà, Felice Casorati, Mino Maccari.

Passando ad autori più vicini ai nostri tempi troviamo litografie e acqueforti di Enrico Baj, Antonio Corpora, Roberto Crippa, Lucio Del Pezzo, Piero Dorazio, Salvatore Emblema (una grande serigrafia su tela), Giosetta Fioroni, Umberto Mastroianni, Aldo Mondino, Ennio Morlotti, Ugo Nespolo, Achille Perilli, Arnaldo Pomodoro, Mario Radice, Mimmo Rotella, Mario Schifano, i torinesi Saroni, Soffiantino e Tabusso, Alberto Sughi, Orfeo Tamburi, Emilio Vedova e molti altri ancora.

Tra gli artisti internazionali citiamo innanzitutto alcune litografie di splendida qualità della grande pittrice, parigina d'adozione, Sonia Delaunay; poi opere di Arman, Alexander Calder, Marc Chagall, Salvador Dalì, Leonor Fini, Keith Haring, Roy Lichtenstein, Man Ray (presente con la sua celebre litografia "Les heures heureuses"), Sebastian Matta (molto tipica la sua acquaforte/acquatinta "Così fan tutte" del 1970), Joan Mirò, Henry Moore, Graham Sutherland (bella e tipica litografia), Mark Tobey, Victor Vasarely, Andy Warhol.

È possibile partecipare all'asta tramite il sito internet, il telefono, l'offerta scritta o recandosi in sala.

75   LUCIO FONTANA
Rosario (Argentina) 1899 - 1968 Varese

"Serie Rosa"
75,3x55,8 acquaforte stampata su carta Rives BFK, es. 41/50
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (firma a matita)
Editore: Las estampas de La Cometa, Barcellona
Parere verbale favorevole della Fondazione Lucio Fontana, Milano

Venduto a € 2.100 + d.a.

124   MARC CHAGALL
Vitebsk (Russia) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (Costa Azzurra)

"Le fleuve vert"
41,5x66 foglio, 28x54 circa impressione litografica su carta Arches, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta "épreuve d'artiste" in basso a sinistra (a matita sul foglio); intitolata al retro a matita in basso al centro
Al retro nell'angolo in alto a destra reca la scritta; "1545/CV/p. 83"; nell'angolo in basso a sinistra reca la scritta "BNNN" (a matita)
Esp.: 19 settembre 1998-10 gennaio 1999, Stoccarda, Staatsgalerie/18 febbraio-9 maggio 1999, Deichtorhallen, Hamburg, ripr. n. 729 a pag. 321

Venduto a € 1.300 + d.a.

142   MAN RAY
Philadelphia (USA) 1890 - 1976 Parigi (Francia)

65,5x50 foglio, 33,5x26,5 serigrafia a colori, es. 106/150
Nell'angolo in basso a sinistra del foglio timbro a secco "Artis"

Venduto a € 900 + d.a.

120   MARC CHAGALL

"Figure"
48x65 foglio, 30x52 litografia originale a colori
Opera iscritta in basso a destra
Fioriture diffuse

Venduto a € 700 + d.a.

107   ENRICO BAJ
Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)

"Omaggio a Picasso"
100x70 foglio, 74x58,3 multiplo polimaterico, es. 144/200
Già Galleria Accademia, Torino (etichetta e timbro al retro del cartone che chiude l'opera)

Venduto a € 500 + d.a.

4   GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Mogliano (VE) 1720 - 1778 Roma

"Ponte"
50x72 foglio, 47,5x69,5 acquaforte
Opera firmata in basso a sinistra (in lastra)
Lacerazione ridisegnata a inchiostro nella parte centrale inferiore

Venduto a € 400 + d.a.

73   GINO SEVERINI
Cortona (AR) 1883 - 1966 Parigi (Francia)

"Composizione" 1962
50x40 foglio, 15x11 acquaforte su carta, es. 84/150
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra a matita sul foglio
Pubblicata da Associazione Amatori d'Arte, Roma (timbro a secco nell'angolo in alto a destra)
Bibl.: - Francesco Meloni, "Gino Severini tutta l'opera grafica", Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, n. 36

Venduto a € 350 + d.a.

Esposizione da martedì 4 a martedì 11 aprile
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato 8, domenica 9 e lunedì 10 aprile

Asta 218 - Grafica
Torino, 12 aprile 2023

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 222
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30