L'asta di fine Maggio 2023 della casa d’aste Sant’Agostino esiterà quattro tornate dedicate al mondo dei preziosi per soddisfare l’interesse dei collezionisti più raffinati.

Spicca una particolare sezione dedicata al gioiello d’artista: dallo splendido bracciale rigido in oro giallo, firmato "Pol Bury", con decori interni ed esterni a sfere in oro giallo e bianco. Esemplare 8/8.

Prodotto nel 2001 da Gemma Gioielli; ad alcuni pendenti ed anelli a firma di Umberto Mastroianni, senza tralasciare una sezione di gioielli di Licata e di Celiberti.

Importante l’anello in oro bianco con al centro grande zaffiro taglio Ceylon ovale di ct 23,73, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 3,91ca, colore G-I, purezza VS-SI; o ancora l’anello in oro bianco, sommità rettangolare con al centro uno smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 3,50 ca e diamanti taglio brillante a decoro per totali ct 2,30 ca; o il ciondolo in oro bianco, a forma di croce, con diamanti taglio brillante per totali ct 4,50 ca.

428   FASANO

in platino con rubino centrale di ct 2,65 ca (nessun segno di trattamento), contornato da diamanti taglio trapezio per totali ct 2,32 ca
Garanzia della maison Fasano di Torino da cui venne acquistato.
Peso gr 7,6 Misura 15 (55)

Venduto a € 14.500 + d.a.

321   ANELLO

in oro bianco, sommità a margherita con al centro grande zaffiro taglio ovale di ct 8 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 2,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS
Peso gr 8,6 Misura 23 (63)

Venduto a € 4.000 + d.a.

562   PORTACIPRIA

in oro giallo satinato, anni '50, con al centro fiocco in zaffiri taglio rotondo. Reca specchio interno
Peso lordo gr 128,8 Cm 7,5x7,5

Venduto a € 3.400 + d.a.

284   GIROCOLLO

in oro 14 Kt, maglie ad anello lavorato a corda, al centro motivo floreale satinato
Peso gr 103,4 Lunghezza cm 44

Venduto a € 2.700 + d.a.

505   SALVINI

Coppia di orecchini in oro bianco, punzonati "Salvini", a doppio cerchio intrecciato con pavé di diamanti per totali ct 2,50 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS
Peso gr 25,7

Venduto a € 2.500 + d.a.

234   ENRICO CIRIO

Collana in oro giallo, firmata "Cirio- Torino", ad anelli ovalizzati alternati ad anelli tondi in occhio di tigre
Peso gr 62,1 Lunghezza cm 80

Venduto a € 2.200 + d.a.

111   ANELLO

in oro bianco, sommità a losanga, con diamanti taglio brillante, di vecchio taglio e 8/8 per totali ct 1,45 ca, probabile colore G-H, purezza IF-
Peso gr 8 Misura 13 (53)

Venduto a € 2.200 + d.a.

Esposizione da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno
Chiuso venerdì 2, sabato 3 e domenica 4 giugno

L'esposizione degli orologi e dei gioielli proseguirà da lunedì 5 giugno,
nel consueto orario d'ufficio, fino all'inizio delle aste (compreso lunedì mattina).

Asta 222 - Gioielli
Torino, 8 - 9 giugno 2023

Torino, giovedì 8 giugno 2023
Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 164

Torino, giovedì 8 giugno 2023
Ore 16:00 dal lotto 167 al lotto 332

Terza tornata

Torino, venerdì 9 giugno 2023
Ore 11:00 dal lotto 334 al lotto 502

Quarta tornata

Torino, venerdì 9 giugno 2023
Ore 16:00 dal lotto 503 al lotto 657