La prossima asta di Arte Orientale della Sant'Agostino propone una selezione di oggetti, quali mobili, dipinti, sculture in bronzo, porcellane, giade e altre pietre dure, e ogni opera d'arte provenienti dalle varie zone dell'Asia e del Sud-Est Asiatico.

Segnaliamo una raffinatissima selezione di porcellane del XVIII sec su sfondo blu cobalto proveniente da una collezione privata ligure, una selezione di porcellane blanc de chine del XVIII sec proveniente da collezione privata milanese e una selezione di giade proveniente da collezione privata torinese.

È possibile partecipare all'asta tramite il sito internet, il telefono, l'offerta scritta o recandosi in sala.

156   BUDDHA

Buddha in bronzo dorato seduto
Buddha in bronzo dorato seduto nella posizione del loto, Cina dinastia Ming, XVII sec
H cm 22x13

Venduto a € 9.500 + d.a.

158   TESTA DI BUDDHA

Testa di Buddha in bronzo dorato repoussé, Thailandia, stile Ayutthaya, XVIII sec.
H cm 36x32,5

Venduto a € 1.200 + d.a.

15   VASO

Vaso in porcellana bianco e blu con decori di fenici e fiori, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 31
Diam cm 26

Venduto a € 800 + d.a.

193   DIPINTO

Dipinto su carta rintelata raffigurante gru su albero, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 68x134

Venduto a € 550 + d.a.

190   TAVOLINO

Tavolino in legno di Homu con piano in marmo, Cina, Repubblica, XX secolo.
h cm 69x49x49

Venduto a € 500 + d.a.

48   VASO

Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con scene di corte entro riserve, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 29,3x13

Venduto a € 400 + d.a.

59   CIOTOLA

Ciotola in porcellana Famiglia Rosa decorata con bambini che suonano e danzano, Cina, dinastia Qing, epoca Jiaqiung (1796-1820)
H cm 8,5x15,5

Venduto a € 350 + d.a.

Esposizione da martedì 27 giugno a sabato 1 luglio
Sabato 9.30 - 12.30
Proroga: Lunedì 3 luglio 10:00 - 18:00

Asta 223 - Arte Orientale
Torino, 4 luglio 2023

Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 202
Sabato 9.30 - 12.30