Il 25 marzo alle ore 16 la Casa d'Aste Sant'Agostino presenterà un'asta dedicata alla grafica. Verranno presentati autori nazionali e internazionali.

Per quel che riguarda le opere più legate alla tradizione figurativa europea di fine Ottocento e inizi Novecento, segnaliamo una cartella di 10 splendide incisioni di Max Klinger, intitolata “Eine Liebe” e dedicate al tema dell’amore, e un’acquaforte di Paul Delveaux intitolata “La Dispute”.

Non mancheranno i Maestri dell’opera grafica del Novecento italiano: tre opere all’acquaforte di Mario Calandri, ovvero due esemplari di “Estate 66” del 1966 e “L’uva” del 1978; un’acquatinta di Marino Marini “"La sorpresa II" del 1973, tutte pubblicate nel catalogo generale dell’opera grafica degli artisti. Ma ancora: Franco Gentilini con "Cavallo di coppe", Francesco Mennyey con varie incisioni rappresentanti luoghi piemontesi, Enrico Paulucci, Giacomo Soffiantino, Orfeo Tamburi, Mario Giansone, Sergio Saroni, Mauro Chessa e Renzo Vespignani.

Per quel che riguarda invece le opere grafiche più contemporanee siamo lieti di presentarvi “Foglia” del 1992, un multiplo realizzato con gommapiuma su cartone pressato da Piero Gilardi; “Da uno a dieci”, una cartella di 20 tavole sciolte di Alighiero Boetti; due “Senza Titolo”, ovvero una litografia di Giuseppe Santomaso” e una serigrafia di Victor Vasarely; "Progettare e costruire nella lotta" del 1975, una litografia di Agostino Bonalumi e due serigrafie di Mimmo Rotella, che fanno parte di un’edizione dedicata a “Les Femmes” (Le Donne) del 1979.

136   MAX KLINGER
Germania 1857 - 1920

"Eine Liebe"-cartella di 10 incisioni
Ognuna 63x44,8 foglio, 42x32,2 incisione
Ognuna firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a stampa sul foglio)

Venduto a € 2.000 + d.a.

146   SOL LEWITT
USA 1928 - 2007

"Composizione astratta"
22x68 litografia a colori, es. 241/400
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

Venduto a € 500 + d.a.

142   VICTOR VASARELY
Pécs (Ungheria) 1908 - 1997 Parigi

45x40 serigrafia a colori, es. 137/138
Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro che reca nà 34117 e scritta "Descarbes n°19")

Venduto a € 400 + d.a.

265   ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - 1994 Roma

"Da uno a dieci"
Cartella con 20 tavole sciolte, cm 25x37 - Tiratura non indicata
Bibl.: - G. Maffei, "Il libro d'artista", Milano 2003
- A. Moeglin-Delacroix, L. Dematteis, G. Maffei,
A. Rimmaudo, "Guardare e raccontare",
Mantova 2004
- M. Picciau, G. Maffei, "Alighieroboetti
Tuttolibro", Roma 2004
- L. Castagno, G. Cavaglià, "L'arte del Novecento
e il libro", Milano, 2004
- G. Maffei, "Libri e documenti. Arte povera
1966-1980", Mantova 2007, pag. 59, a colori

Venduto a € 300 + d.a.

179   GIUSEPPE VIVIANI
Agnano (PI) 1898 - 1965 Pisa

"Il carrettino" 1963
58x77 foglio, 56,5x76 litografia a colori, es.123/170
Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (in lastra)
Timbro a secco "Tarde sed tuto Giuseppe Viviani" in basso a destra.

Già Gallera La Bussola, Torino (etichetta al retro)

Venduto a € 200 + d.a.

145   ERNST FUCHS
Vienna (Austria) 1930-2015

"Nudo sdraiato"
102,5x81 foglio, 60x86 serigrafia su carta, es. 5/30

Venduto a € 200 + d.a.

245   PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009

70x50 foglio, 55x39,5 serigrafia a colori, es. IV/XX

Venduto a € 200 + d.a.

Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo

Asta 237 - Grafica
Torino, 25 marzo 2024

Ore 16:45 dal lotto 101 al lotto 282