La prossima asta di arte orientale della Sant’Agostino propone una selezione di oggetti, quali mobili, dipinti, sculture in bronzo, porcellane, giade, pietre dure e altre opere d’arte provenienti dalle varie zone dell’Asia e del Sud-Est Asiatico.

Si segnala una raffinata selezione di porcellane, proveniente da un’importante collezione privata di Milano: uno scaldavivande in porcellana Famiglia Rosa marchiato e del periodo Guangxu; una scatola in porcellana Famiglia Rosa finemente decorata con galli entro riserva; una coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa con decori floreali e uccelli sui rami; una vasca per pesci in porcellana Famiglia Verde decorata con draghi tra le onde; una coppia di cani di Pho in porcellana Famiglia Verde; un gruppo in porcellana Famiglia Verde raffigurante ragazzi che sorreggono una giara e una vasca da punch in porcellana Famiglia Rosa di epoca Qianlong.

Degna di menzione è anche un’importante collezione di sculture in bronzo e in legno del Sud-Est asiatico, conservata in una splendida dimora sulla collina torinese: un Buddha in iron wood seduto nella posizione del loto; un Buddha in legno con lumeggiature in oro e applicazioni in vetro; una scultura di monaco in bronzo dorato; una testa di Buddha in bronzo patinato; una scultura rappresentante un angelo in bronzo dorato; un Buddha sdraiato in bronzo patinato e una Testa di Buddha in bronzo con tracce di doratura.

Se questi provengono tutti dalla Thailandia, un Buddha in bronzo patinato del XVII sec giunge invece dall’Indonesia.

Della stessa collezione torinese vengono esitati anche tre oggetti in cloisonné : una coppia di cachepot, una coppia di vasi a forma di zucca e una coppia di vasi in cloisonné con decori floreali.

182   COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in cloisonné
Coppia di vasi in cloisonné a forma di zucca, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 39
Diam cm 22

Venduto a € 5.000 + d.a.

149   AMBRA

Placca in ambra
Placca in ambra con inserti vegetali, Cina, XX sec.
H cm 33,5x27,5
Peso gr 2345

Venduto a € 2.000 + d.a.

7   VASO

Vaso in porcellana Guan type
Vaso in porcellana Guan type, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
15,5x8,5cm

Venduto a € 800 + d.a.

47   VASCA

Vasca in porcellana Famiglia Verde
Vasca in porcellana Famiglia Verde, decorata con scene di corte entro riserve, Cina, Repubblica, XX sec.
H cm 40,5
Diam cm 47

Venduto a € 500 + d.a.

1   PIATTO

Piatto in porcellana Blanc de Chine
Piatto in porcellana Blanc de Chine finemente decorato con onde e pipistrelli, Cina, dinastia Qing, epoca Yongzheng (1723-1735)
H cm 4
Diam cm 20

Venduto a € 400 + d.a.

16   VASO

Vaso in porcellana bianca e blu
Vaso in porcellana bianca e blu decorato con uccelli e fiori, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
H cm 57
Diam cm 22

Venduto a € 300 + d.a.

164   INCENSIERE

Incensiere in bronzo brunito
Incensiere in bronzo brunito decorato a motivi arcaici, Cina, dinastia Qing, XVIII sec
H cm 13x12

Venduto a € 300 + d.a.

Esposizione da giovedì 27 giugno a martedì 2 luglio
Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30
Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina

Asta 244 - Arte Orientale
Torino, 3 luglio 2024

Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 220