È in preparazione una bellissima asta che si terrà prossimamente presso la nostra sede, dedicata a una selezione di importanti dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei, italiani e internazionali, oltre ad una sezione di pregevoli sculture.

Segnaliamo, tra le opere dell'800, una "Scena parigina" di Carlo Pittara del 1885, un "Parco con fontana" di Andrea Tavernier e, del primo '900, un paesaggio divisionista di Metello Merlo, di grande misura.

Tra i grandi Maestri italiani del '900 spiccano: Mario Sironi con due stupendi disegni a matita degli anni '20, di notevole rilevanza storica; Italo Mus, con lo splendido "La famiglia della guida"; poi Francesco Menzio, Ennio Morlotti, Mario Tozzi con una natura morta, Massimo Campigli con una piccola ma deliziosa tecnica mista. Passando al secondo dopoguerra, citiamo una "Spirale" dipinta da Roberto Crippa nel 1951 e una grande "Eclisse" di Antonio Corpora del 1988.

Tra i dipinti internazionali troviamo un importante olio e collage su carta realizzato nel 1970 dal Maestro dell'informale Antoni Tapies e un grande dipinto a olio su carta applicata su tavola realizzato nel 2003 dall'austriaco Hermann Nitsch.

Infine, nella sezione delle sculture, troviamo tre bronzi del Maestro Francesco Messina, tra i quali è notevole "Il nuotatore" del 1958, oltreché divertente, in quanto ritrae l'indimenticabile attore Vittorio Gassman. Da segnalare anche il vigoroso e ben modellato bronzo "Tensione", opera del 2003 del milanese Matteo Pugliese.

203   ANTONI TAPIES
Barcellona (Spagna) 1923 - 2012

"Crin sur papier" 1970
Olio e collage su carta, 50x65 cm
Opera firmata in basso a destra
Già Martha Jackson Gallery, New York (etichetta al retro)
Già S. Erasmo Club d'Arte, Milano (etichetta e timbri al retro)
Già Galleria Ravagnan, Venezia
Esp.: - 1971, marzo/aprile, Zurigo, Galleria Maeght, "Personale"
Bibl.: - Catalogo della mostra "Personale", Zurigo, 1971, riprodotto al numero 34
- A.Augusti, M.Tàpies, "Tàpies: the complete works", Fundaciò Antoni Tàpies, Barcellona-Rizzoli International, New York, 1992, riprodotto in b./n., numero 2114

Venduto a € 35.000 + d.a.

214   SALVO (Mangione Salvatore)
Leonforte (EN) 1947 - 2015 Torino

"Il nuovo mondo- Verso occidente" 2008
10x22 olio su cartone
Opera firmata e intitolata al retro
Autentica dell'Archivio Salvo, Torino, con n. S2008-123
Autentica dell'artista su fotografia

Venduto a € 9.500 + d.a.

235   ARMAN (Armand Fernandez)
Nizza (Francia) 1928 – 2005 New York (USA)

"Yukulele tagliato " 2003
81x60 ukulele tagliato montato su tela riportata su tavola con tracce di colori misti
Certificato di autenticità n. 65177 archiviazione Dante Vecchiato n. 1709 - 0962

Venduto a € 6.000 + d.a.

149   FELICE CARENA
Cumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia

"Natura morta"
59,5x84 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro per autentica con data e localizzazione (Venezia 1962)
Difetti

Venduto a € 5.000 + d.a.

104   PITTORE NON IDENTIFICATO

"Caino" 1846
120x96 olio su tela
Firma non decifrata (Giordanello o Giordanella) e data in basso a destra
Diffuso craquelé e restauri

Venduto a € 3.600 + d.a.

201   CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015

"Senza titolo" 1963
Tecnica mista su carta applicata su tavola, 22,5x16,5 cm
Opera firmata e datata in basso a destra
Opera archiviata con il numero 906 presso Archivio Carol Rama, Torino

Venduto a € 3.000 + d.a.

217   PIERO GILARDI
Torino 1942-2023

"Arancini e fiori di pesco"
30x30x15 poliuretano espanso entro teca in plexiglass

Venduto a € 2.900 + d.a.

Esposizione da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno
Chiuso venerdì 2, sabato 3 e domenica 4 giugno

Asta 220 - Dipinti
Torino, 5 - 6 giugno 2023

Torino, lunedì 5 giugno 2023
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 191

Torino, martedì 6 giugno 2023
Ore 16:00 dal lotto 193 al lotto 344