È in preparazione una bellissima asta che si terrà prossimamente presso la nostra sede, dedicata a una selezione di importanti dipinti antichi, dell'800, del '900 e contemporanei, italiani e internazionali, oltre ad una sezione di pregevoli sculture.

Segnaliamo, tra le opere dell'800, una "Scena parigina" di Carlo Pittara del 1885, un "Parco con fontana" di Andrea Tavernier e, del primo '900, un paesaggio divisionista di Metello Merlo, di grande misura.

Tra i grandi Maestri italiani del '900 spiccano: Mario Sironi con due stupendi disegni a matita degli anni '20, di notevole rilevanza storica; Italo Mus, con lo splendido "La famiglia della guida"; poi Francesco Menzio, Ennio Morlotti, Mario Tozzi con una natura morta, Massimo Campigli con una piccola ma deliziosa tecnica mista. Passando al secondo dopoguerra, citiamo una "Spirale" dipinta da Roberto Crippa nel 1951 e una grande "Eclisse" di Antonio Corpora del 1988.

Tra i dipinti internazionali troviamo un importante olio e collage su carta realizzato nel 1970 dal Maestro dell'informale Antoni Tapies e un grande dipinto a olio su carta applicata su tavola realizzato nel 2003 dall'austriaco Hermann Nitsch.

Infine, nella sezione delle sculture, troviamo tre bronzi del Maestro Francesco Messina, tra i quali è notevole "Il nuotatore" del 1958, oltreché divertente, in quanto ritrae l'indimenticabile attore Vittorio Gassman. Da segnalare anche il vigoroso e ben modellato bronzo "Tensione", opera del 2003 del milanese Matteo Pugliese.

29   PITTORE ANONIMO

"Matrimonio mistico di Santa Caterina d'Alessandria alla presenza di San Sebastiano" fine XVII-XVIII secolo
105x103 olio su tela (rintelo)
Restauri
Copia tratta dall'opera di Correggio conservata al Museo del Louvre.

Estimate € 12.000 / € 18.000
Starting bid €  9.000

72   METELLO MERLO
Milano 1886 - 1964 Torino

"Paesaggio divisionista" 1927
110x136 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra

Estimate € 9.000 / € 12.000
Starting bid €  6.000

203   ANTONI TAPIES
Barcellona (Spagna) 1923 - 2012

"Crin sur papier" 1970
Olio e collage su carta, 50x65 cm
Opera firmata in basso a destra
Già Martha Jackson Gallery, New York (etichetta al retro)
Già S. Erasmo Club d'Arte, Milano (etichetta e timbri al retro)
Già Galleria Ravagnan, Venezia
Esp.: - 1971, marzo/aprile, Zurigo, Galleria Maeght, "Personale"
Bibl.: - Catalogo della mostra "Personale", Zurigo, 1971, riprodotto al numero 34
- A.Augusti, M.Tàpies, "Tàpies: the complete works", Fundaciò Antoni Tàpies, Barcellona-Rizzoli International, New York, 1992, riprodotto in b./n., numero 2114

Estimate € 60.000 / € 80.000
Starting bid €  40.000

206   PIER PAOLO CALZOLARI
Bologna 1943

"Senza titolo" 1969
70x100 sale e tabacco su cartone
Opera registrata presso l'Archivio Calzolari con il numero A-CAL-1969-105 (certificato rilasciato dall'Archivio a Fossombrone (PU) il 5 maggio 2023)

Estimate € 20.000 / € 28.000
Starting bid €  14.000

Exhibition da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno
Chiuso venerdì 2, sabato 3 e domenica 4 giugno

Asta 220 - Dipinti
Torino, 5 - 6 giugno 2023

Torino, lunedì 5 giugno 2023
Hours 16:00 from lot 1 to lot 191

Torino, martedì 6 giugno 2023
Hours 16:00 from lot 192 to lot 344