A novembre la Casa d'Aste Sant'Agostino presenterà un'asta dedicata alla grafica di autori nazionali e internazionali.

Citiamo, tra le opere più pregevoli, una splendida litografia "S'égayant s'égratignant à l'objection" di Max Ernst, un bellissimo "Teatrino" del 1973, acquaforte, puntasecca e acquatinta di Marino Marini; "L'enigma del ritorno", litografia a cinque colori di Giorgio de Chirico; bello il "Ponte del diavolo", del 1944, del bravissimo incisore torinese Francesco Mennyey; è di grande interesse, anche culturale, una cartella di sette litografie di Dedalo Montali, "Omaggio a Schönberg" per il centenario della nascita del musicista, con testo del celebre musicologo torinese Massimo Mila.

Segnaliamo ancora delle belle opere di Fortunato Depero; Giulio Paolini (cartella contenente sette litografie del 1991); Piero Dorazio, Mimmo Rotella, Michelangelo Pistoletto "Foto alla 'Venere degli stracci'", serigrafia su acciaio inox lucido a specchio; Aldo Mondino e una serie di polaroid realizzate dal fotografo giapponese Nobuyoshi Araki.

178   MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933

"Coniglio appeso" 1972
100x70 serigrafia su acciaio inox, es. 63/200
Opera firmata e numerata al retro

Venduto a € 4.200 + d.a.

22   MARINO MARINI
Pistoia 1901 - 1980

"Teatrino" 1973
52,5x66,5 foglio, 49x64 acquaforte, puntasecca e acquatinta, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta "PA" in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Bibl.: - G.Guastalla, "Marino Marini: Catalogo dell'Opera Grafica Completa (1914-1975)", Vertice Editoriale d'Arte, Livorno, ripr. n. A153, pag. 69

Venduto a € 1.200 + d.a.

19   GIORGIO DE CHIRICO
Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma

"La partenza di Giasone" 1966
50,5x64 foglio, 30x45 litografia a 5 colori, es. IX/XV
Bibl.: - A. Vastano (a cura di), "Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969", Edizioni Bora, Bologna, ripr. a colori n. 151 a pag. 233;
A. Ciranna, Milano-Roma 1969; M. Fagiolo, Milano 1980; M. Fagiolo H. Ladendorf, Colonia 1981;

A. De Paz, Bologna 1985; M. Fagiolo, Bologna 1984; G. Di Genova, Maddaloni 1985; D. Guzzi, Roma 1988;

D. Guzzi, Argenta 1989-Montecatini T. 1989; F. Simongini A. De Angelis, Ischia 1989; F. Ulivi -

F. Simongini ,A. De Angelis, Roma 1989; Marconia 1990; M. Fagiolo, Reggio Emilia 1996.

Venduto a € 750 + d.a.

258   EDWARD HOPPER
Nyack (USA) 1882- 1967 New York (USA)

44x60 foglio, 25,5x 39,5, es. 91/150
Opera firmata in basso a destra in lastra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Timbro a secco sull'angolo in basso a sinistra di Georges Israel Editeur, Parigi
Al retro verification of authenticity www.grafy.blog

Venduto a € 550 + d.a.

175   GIULIO PAOLINI
Genova 1940

"Il modello del tempio/Il tempio del modello" 1986
49.5x105, litografia
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Paolini, Torino, con n. GPE-0059
Tiratura 100 esemplari in numeri arabi e 30 in numeri romani
Committente: Castello di Rivoli, Rivoli (Torino)
Bibl.: -Impressions graphiques. L’opera grafica 1967-1992 di Giulio Paolini, Marco Noire Editore, Torino 1992, cat. n. 60, ripr. (esemplare XXI/XXX); -Collectie / Collection Jeanne & Charles Vandenhove, catalogo della mostra, Museum
Dhondt-Dhaenens, Deurle, Lannoo, Tielt 2013, p. 159 (citato nell’elenco delle opere in collezione) ripr. col. p. 118 (esemplare p.a.);-Carte Noire. Noire Editions 1980/2015, Verlag der Buchhandlung Walther König, Colonia 2016, ripr. s.p. (esemplare XVII/XXX).

Venduto a € 400 + d.a.

11   FELICE CASORATI
Novara 1883 - 1963 Torino

"Dormiente"
34,5x24,8 multiplo, es 17/25
Opera firmata e numerata in basso a sinistra (a matita)

Venduto a € 300 + d.a.

135   MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993

"Laguna" 1972
67x46 foglio, 39,6x29,6 acquaforte/acquatinta, es. 75/75
Opera firmata in basso a destra, intitolata e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Bibl.: - Maurizio Fagiolo dell'Arco / Franco
Fanelli / Vincenzo Gatti, "Catalogo
generale delle opere di Calandri - Le
incisioni - 1937/1991", Umberto Allemandi
& C., Torino, 1996, n. 268, p. 192

Venduto a € 300 + d.a.

Esposizione da giovedì 2 a mercoledì 8 novembre
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina.

  • Prossima asta di Design
    Febbraio 2024

  • Prossima asta di Grafica
    Marzo 2024

    Marzo 2024

    Marzo 2024

    Marzo 2024

  • Prossima asta di Auto
    Giugno 2024

  • Prossima asta di Arte Orientale
    Giugno 2024

Asta 228 - Grafica
Torino, 9 novembre 2023

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 323
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30